Игорь Ласточкин
Опубликовано: 08:35, 20 февраль 2020
По материалам: znak
Другие новости

Полицейский из Чебаркуля получил компенсацию за незаконное обвинение в смерти арестанта

Полицейский из Чебаркуля получил компенсацию за незаконное обвинение в смерти арестанта

 Челябинский областной суд оставил без изменения решение Чебаркульского городского суда о взыскании компенсации морального вреда с государства в пользу сотрудника ОМВД «Чебаркульский» Сергея Лиховидько за его незаконное уголовное преследование. Теперь минфин России должен выплатить Лиховидько 150 тыс. рублей.

Уголовное дело Сергея Лиховидько в свое время большой резонанс. Он обвинялся в превышении должностных полномочий с применением насилия и причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем смерть задержанного по неосторожности. Суть в том, что в июле 2014 года он задержал с поличным за кражу местного жителя. В полиции воришка во всем признался, после чего его отпустили домой. Через неделю после этого сожительница нашла его умершим в его квартире и заявила, что он был избит сотрудником полиции. Дело в отношении Лиховидько возбудили спустя девять месяцев. Он не признавал вину ни на стадии следствия, ни в суде.

Тогда в поддержку оперативника выступили представители общественности и сотрудники правоохранительных органов. Сам Лиховидько предоставлял доказательства из материалов уголовного дела, свидетельствующие об абсурдности предъявленного обвинения.

В ходе рассмотрения дела в суде прокуратура отказалась от обвинения. Уголовное преследование было прекращено. 

Связаться с самим Лиховидько, чтобы выяснить его позицию по судебному решению не удалось, по данным Xoroshiy.ru он находится в командировке на Северном Кавказе.

«В пользу Сергея Лиховидько взыскано 150 тыс. рублей, — прокомментировал адвокат полицейского Константин Акулич. — Определение размера морального вреда в настоящее время относится к одной из неурегулированных отраслей права. Верное по сути и процедуре принятия судебное решение без нормативного регулирования минимальных размеров и стандартов взысканий в любом случае является предметом судебного усмотрения. Суды, финансируемые из федерального бюджета, обязаны установить размер возмещения вреда, который будет выплачиваться из федерального бюджета. Думаю, подробные пояснения про пчёл и мед не нужны».

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: