Иван Филипов
Опубликовано: 06:28, 20 февраль 2020
По материалам: znak
Другие новости

Специалисты IT-индустрии выступили в поддержку фигурантов «дела „Сети“»

Специалисты IT-индустрии выступили в поддержку фигурантов «дела „Сети“»

Специалисты IT-индустрии подписали открытое письмо в поддержку фигурантов по делу о сообществе «Сеть» (запрещено в России). В письме сказано, что в деле нет доказательств того, что участники совершали насилие или причиняли кому-либо вред. Также сказано, что фигуранты заявляли о пытках. Авторы письма называют дело сфабрикованным. 

«Мы, специалисты IT-индустрии, возмущены жестокими приговорами и уголовным преследованием, в процессе которого не раз были нарушены права человека, и выражаем солидарность со всеми участниками процесса, требуем пересмотра приговора, а также призываем всех поддерживать фигурантов „дела "Сети"“».

Авторы также призывают поддержать фигурантов, присылая им письма, поддерживая финансово, создавая мерч по делу, распространяя информацию о деле, проводя пикеты и митинги. 

На прошлой неделе в Пензе суд огласил приговор семерым фигурантам дела «Сети». Подсудимые обвинялись по частям 1 и 2 статьи 205.4 УК РФ («Организация деятельности террористического сообщества или участие в нем»). Дмитрий Пчелинцев, которого ФСБ считала организатором сообщества, приговорен к 18 годам колонии, Илья Шакурский — к 16 годам, Андрей Чернов — к 14 годам, Максим Иванкин — к 13 годам, Михаил Кульков — к 10 годам, Василий Куксов — к 9 годам, Армана Сангынбаева приговорили к 6 годам в колонии.

Несмотря на то, что делу «Сети» больше двух лет, широкий общественный резонанс вызвал только приговор. К настоящему времени в поддержку осужденных высказались сообщества ученых, учителей, художников и галеристов, книгоиздателей, книготорговцев, режиссеров-аниматоров, психологов. Правозащитники и журналисты критиковали приговор. Также в поддержку выступил лидер «Справедливой России» Сергей Миронов. Музыкант, фронтмен группы «Алиса» Константин Кинчев, выступая на фестивале «Чартова дюжина», посвятил «Сети» песню «Воздух». 

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)