Игорь Ласточкин
Опубликовано: 06:28, 20 февраль 2020
По материалам: znak
Другие новости

В Пуровском районе на запрещенном переезде оказались заблокированы 18 машин

В Пуровском районе на запрещенном переезде оказались заблокированы 18 машин

На участке технологического проезда РЖД, в 14 километрах от поселка Ханымей в Пуровском районе, накануне застряли грузовые машины. Как сообщили в администрации района, они выехали на так называемый «зимник» (неофициальная техническая дорога) во время сильного ветра со снегом.

Неблагоприятные метеоусловия стали причиной образования больших переметов, которые заблокировали на этой трассе один внедорожник и 17 автомобилей спецтехники по обслуживанию нефтегазовых компаний. В автомобилях находились 19 человек, женщин и детей среди них не было. Власти поселка направили на расчистку трассы погрузчик.

О ситуации сообщили в Ямалспас, а на место затора был направлен вездеход «Трэкол», при помощи которого эвакуировали двух человек, остальные люди от эвакуации отказались. Сотрудники поселка всю ночь дежурили на месте образования автомобильной пробки.

На Ямале из-за штормового ветра закрывают дороги, а аэропорты не принимают самолеты

«Переговорили с каждым водителем и пассажиром. Настоятельно рекомендовали эвакуироваться, но люди отказались. У многих с собой есть вода и еда, кому она была необходима — мы обеспечили доставку. Для решения ситуации приняты все возможные меры, работу по вызволению машин продолжаем», — прокомментировал ситуацию глава Ханымея Азат Мектепкалиев. Сегодня утреннее потепление усложнило работу спасателей — снег стал более рыхлым.

Информация о неблагоприятных метеоусловиях и просьба воздержаться от поездок по технологическому проезду была озвучена по ТВ и размещена в официальных группах местной администрации в соцсетях. Однако это не остановило ханымейцев.

На Ямале после сильной метели восстанавливают движение на окружных дорогах

«Эта дорога — не автозимник, а технологический проезд. В целях безопасности убедительно прошу жителей Ханымея не выезжать на данный участок, а пользоваться существующей асфальтированной дорогой. Да, она длиннее, но она безопасна», — в очередной раз обратился к жителям поселка руководитель департамента транспорта и систем жизнеобеспечения Пуровского района Андрей Кашин.

Администрация поселка принимает все возможные меры для решения вопроса по обустройству зимника Ноябрьск — Ханымей. Пока муниципалитет не имеет права проводить там какие-либо работы.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)