Игорь Ласточкин
Опубликовано: 06:28, 20 февраль 2020
По материалам: znak
Другие новости

Постояльцы новосибирского Дома ветеранов пожаловались на издевательства сотрудников

Постояльцы новосибирского Дома ветеранов пожаловались на издевательства сотрудников

Постояльцы новосибирского Дома ветеранов, а также волонтеры, сотрудничающие с учреждением, пожаловались на издевательства сотрудников учреждения. Об этом сообщает «Тайга.инфо». 

96-летняя Анна Альшевская, проживающая в заведении, рассказала журналистам, что у пожилых людей отбирают пенсии, выплаты по инвалидности и документы. «Как только у нас 22-го числа получка, нянечки начинают мыть лежачих стариков. Одна моет, другая деньги забирает. Когда нас принимали, мы все документы сдали заведующей. Потом понадобились они мне, а их нет», — рассказала Альшевская, добавив, что ей не отдают удостоверения ветерана труда, труженика тыла и за победу в Великой отечественной войне.

Замдиректора в воскресной школе храма Михаила Архангела Ирина Шульгина уже пять лет является волонтером в Доме ветеранов. По ее словам, пожилых людей, которые не могут ходить, привязывают колготками к кровати, кроме этого сотрудники учреждения отбирают у постояльцев вещи.

«Я часто видела, когда у человека отбирали вещи. Он ходил босиком или ползал на коленках по палате в одном памперсе, без одежды, — цитирует издание Шульгину. — Часто наблюдала и то, как нянечка приносила тяжелобольному еду, он сам есть не мог, и в тарелку заползали тараканы, а нянечка просто уходила». 

Накануне стало известно, что региональное министерство социального развития уволило директора новосибирского Дома ветеранов Ларису Пугачеву, которая возглавляла учреждение два последних года. Чиновники пояснили, что увольнение произошло «из-за личностного конфликта». Жительница заведения Людмила Феоктистова рассказала, что когда постояльцы узнали об увольнении директора, то «очень радовались, праздник был». 

«А вообще у нас все запуганы и боятся что-нибудь лишнего сказать, потому что их либо в другое учреждение могут отправить, либо в тот корпус. У нас тут пачками умирают», — заявила женщина. По ее словам, жителям угрожают переводом в отделение милосердия, где находятся лежачие больные. 

Феоктистова рассказала, что у двух женщин администрация учреждения отобрала холодильник, который они купили на свои средства, потому что по технике пожарной безопасности бытовая техника не может находиться в комнатах постояльцев. 

«Слез было много, потому что отбирали технику как-то уж очень грубо, не по-человечески, со скандалами и бранью, людям никто ничего не объяснял, — рассказывает о случившемся еще одна жительница Дома ветеранов Галина Васильевна. — Просто в комнаты заходили няньки и выбрасывали содержимое холодильников на кровати, на пол и уносили технику».

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)