Игорь Ласточкин
Опубликовано: 05:00, 20 февраль 2020
По материалам: znak
Другие новости

«Ошибки есть». Свердловский облсуд оценил работу присяжных в районных судах

«Ошибки есть». Свердловский облсуд оценил работу присяжных в районных судах

За 2019 год апелляционная инстанция отменила четыре приговора, вынесенных районными судами Свердловской области при участии присяжных. Как сообщила на пресс-конференции председатель коллегии по уголовным делам регионального облсуда Наталья Гордеева, среди отмененных было два обвинительных и два оправдательных вердикта. По ее словам, приговоры отменили из-за ошибок. Например, в одном случае присяжным был человек, который скрыл информацию, необходимую для того, чтобы стать присяжным. В другом случае приговор был противоречивым. «Были и другие ошибки. Работу над ними мы проводим постоянно, и судьям пытаемся передать опыт, который есть у судей областного суда», — сказала она.

Всего же в 2019 году присяжные рассмотрели 15 дел в районных судах. Подсудимыми по ним проходили 18 человек, 6 из них оправдали.

Председатель облсуда Владимир Дмитриев в целом одобрил работу присяжных в райсудах. «Внедрение института продолжается непросто. Конечно, без ошибок не бывает, но невозможно делать всю работу идеально, тем более на этапе становления данного института. Все ошибки проанализированы», — сказал он.

Дмитриев также добавил, что область готова к увеличению списка уголовных статей, дела по которым рассматривают присяжные. Ранее президент России Владимир Путин предложил Верховному суду добавить в полномочия присяжных все дела по особо тяжким преступлениям и дела о преступлениях в сфере бизнеса, и Верховный суд, по словам Дмитриева, поддержал главу государства.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)