Игорь Ласточкин
Опубликовано: 05:00, 20 февраль 2020
По материалам: znak
Другие новости

Турбизнес не досчитается миллиардов рублей из-за запрета на въезд в РФ гражданам КНР

Турбизнес не досчитается миллиардов рублей из-за запрета на въезд в РФ гражданам КНР

Из-за временного запрета гражданам Китая въезжать в Россию отечественный турбизнес не досчитается почти 3 млрд рублей. Об этом, ссылаясь на Ассоциацию туроператоров России (АТОР), сообщает «Интерфакс». Если же запрет не снимут до лета, потери могут превысить 30 млрд рублей, считают в АТОР.

По данным АТОР, в 2019 году в Россию приехали 1,5 млн туристов из КНР, из них по безвизовому каналу — 1,2 млн (из них 750 тыс. приехали в Москву и Санкт-Петербург). Не менее 75% всего китайского турпотока приходится на май–сентябрь. В низкий сезон (с января по май) в Россию ежемесячно приезжали около 40 тыс. китайских групповых и индивидуальных туристов.

Накануне стало известно, что с Россия с 19 февраля приостанавливает прием документов и выдачу приглашений для посещения страны гражданами Китая в частных и учебных целях. С 20 февраля будет временно приостановлен въезд граждан Китая, которые намерены пересечь границу в трудовых, частных, учебных и туристических целях. 

Напомним, что с декабря прошлого года в Китае эпидемия коронавируса нового типа. Вспышка началась в городе Ухань. По состоянию на 19 февраля, количество погибших от инфекции в Китае превысило 2 тыс., всего заболели более 74 тыс. человек.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)