Игорь Ласточкин
Опубликовано: 02:42, 20 февраль 2020
По материалам: znak
Другие новости

В Кремле заявили, что думают о тактике оспаривания решения суда Гааги по делу ЮКОСа

В Кремле заявили, что думают о тактике оспаривания решения суда Гааги по делу ЮКОСа

В Кремле анализируют решение суда Гааги по многомиллиардным выплатам экс-акционерам ЮКОСа и думают о тактике защиты. Об этом сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. 

«Пока что наши соответствующие ведомства, прежде всего Минюст, изучают обстоятельства этого дела, изучают тактику защиты, тактику оспаривания этого решения. Пока идет стадия анализа», — цитирует его ТАСС. 

18 февраля Апелляционный суд Гааги обязал Россию выплатить более 50 млрд долларов экс-акционерам ЮКОСа. Решение окружного суда, снявшего с России это обязательство, было отменено. Вердикт предполагает запуск процедуры ареста российских активов за рубежом. У России есть три месяца на то, чтобы оспорить вердикт в Верховном суде Нидерландов.

Напомним, в июле 2014 года третейский суд в Гааге единогласно удовлетворил иск бывших акционеров ЮКОСа и обязал Россию выплатить им 50 млрд долларов. Москва это решение обжаловала, однако экс-акционеры обратились в суды ряда европейских стран с требованием об аресте российского имущества. В июне 2015 года во Франции и Бельгии во исполнение решения третейского суда в Гааге по иску бывших акционеров ЮКОСа был наложен обеспечительный арест на имущество, которое исполнители решения сочли российским.

В апреле 2016 года окружной суд Гааги удовлетворил жалобу Москвы и отменил решение местного арбитража о взыскании с России 50 млрд долларов, пояснив, что данное дело вообще не находится в компетенции Гаагского арбитража. С таким решением уже были не согласны бывшие акционеры компании, которые настаивали, что Россия совершала атаки на ЮКОС и бенефициаров компании, чтобы обанкротить ее и захватить активы.

Так называемое дело ЮКОСа было возбуждено в 2003 году. В 2005 году суд признал одного из владельцев компании Михаила Ходорковского виновным в мошенничестве и неуплате налогов и приговорил его к 9 годам лишения свободы. В 2010 году Ходорковского приговорили к 14 годам лишения свободы по второму делу ЮКОСа о хищении нефти.

В 2007 году ЮКОС был признан банкротом, в ходе распродажи большая часть его активов досталась «Роснефти». Впрочем, еще до банкротства главный актив ЮКОСа — «Юганскнефтегаз» был арестован за долги компании и продан с молотка. Впоследствии «Юганскнефтегаз» тоже достался «Роснефти».

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: