Иван Филипов
Опубликовано: 00:56, 20 февраль 2020
По материалам: znak
Другие новости

Китай рекомендовал лечить коронавирус «Абидолом». СМИ ошибочно приняли его за «Арбидол»

Китай рекомендовал лечить коронавирус «Абидолом». СМИ ошибочно приняли его за «Арбидол»

Власти Китая включили препарат «Абидол» в рекомендации по лечению коронавируса. Об этом сказано в шестой версии пробного руководства по терапии COVID-2019, опубликованного на сайте Национальной комиссией здравоохранения страны 19 февраля.

«В пробные препараты добавьте хлорохинфосфат (500 мг для взрослых, два раза в день) и абидол (200 мг для взрослых, ежедневно три раза)», — говорится в документе.

Ранее The Bell ошибочно сообщил о том, что Китай включил в список препаратов, рекомендованных против коронавируса, разработанный в СССР противовирусный препарат «Арбидол». Издание отметило, что в РФ лекарство выпускает компания «Отисифарма», принадлежащая владельцу «Фармстандарта» Виктору Харитонину, по данным журналистов, его называют другом вице-премьера РФ Татьяны Голиковой, ответственной за здравоохранение. 

«Скептики утверждают, что противовирусное действие „Арбидола“ клинически не доказано, тем не менее в России он включен в список жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств», — писал The Bell. 

Дополнение от 19 января 23:45: редакция [/i]The Bell утверждает, что уверена в том, что речь идет именно об «Арбидоле», так как на сайтах китайских производителей препарата указано не только название препарата, но и его химическая формула, совпадающая с формулой «Арбидола», а в статьях китайских официальных СМИ лекарство не только упоминается, но и описывается как разработанный в СССР антивирусный препарат. По мнению журналистов издания, «Абидол» не мог фигурировать в качестве противовирусного препарата из-за различных показаний к применению. 

Препарат «Абидол» зарегистрирован в Индии, в его состав входит гидрохлорид трамадола, являющийся наркотическим анальгетиком, передает сервис Drugs.com.

От COVID-2019 скончались уже более двух тыс. человек, более 74,1 тыс. человек заражено в Китае, более 800 случаев в других странах. Почти 14,4 тыс. выздоровели, пишет РИА «Новости». 

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)