Иван Филипов
Опубликовано: 23:28, 19 февраль 2020
По материалам: znak
Другие новости

«Газпромнефть-Хантос» предложил гостям форума «Нефтяная столица» виртуальную экскурсию

«Газпромнефть-Хантос» предложил гостям форума «Нефтяная столица» виртуальную экскурсию

«Газпромнефть-Хантос» представил виртуальный тур по Южно-Приобскому месторождению и презентовал мобильное AR-приложение на выставке инновационных проектов в области ТЭК «Инновации. Развитие-2020», которая проходит в рамках международного молодежного научно-практического форума «Нефтяная столица» в Нижневартовске. 

Предприятие второй год выступает партнером форума и представляет здесь свои лучшие наработки в цифровом сегменте. В этот раз гости и участники совершили виртуальную экскурсию по самому крупному активу компании и познакомились с работой инновационного Центра управления добычей (ЦУД), который обеспечивает контроль и администрирование производственных процессов на промысле.

«Благодаря приложению дополненной реальности любой человек может почувствовать себя сотрудником нашего центра управления добычей. Перед глазами пользователя в цифровом формате представлена вся инфраструктура месторождения: кустовые площадки, дожимные насосные станции и так далее. Он также может понять, как сотрудники ЦУДа действуют в случае снижения показателей и что предпринимают, чтобы повысить производительность и эффективность», — рассказала главный специалист управления корпоративных коммуникаций Зульфия Давлетова. 

«Газпромнефть-Хантос» активно занимается цифровизацией производственных процессов. В прошлом году предприятие приступило к реализации проектов по интегрированному моделированию. Сейчас с участием отечественных IT-производителей идет разработка гидродинамической модели пласта, которая будет соединена с наземной инфраструктурой. 

Внедрение инноваций является одним из приоритетных направлений для «Газпромнефть-Хантоса». В 2020 году у предприятия амбициозные планы не только в части развития ресурсной базы, но и по созданию и усовершенствованию инновационной платформы для будущего поступательного развития.

Международный молодежный научно-практический форум «Нефтяная столица» проводится в Югре с 2018 года. Он призван раскрыть профессиональный потенциал молодежи, содействовать обмену опытом и развитию международных связей в сфере науки, инноваций и отраслевого образования. Одна из приоритетных задач площадки — выявить запрос от организаций нефтегазового комплекса на разработку инновационных проектов и прорывных технологических решений. В рамках форума проходит выставка с презентацией проектов, направленных на научно-технологическое развитие предприятий топливно-энергетического комплекса.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)