Игорь Ласточкин
Опубликовано: 23:28, 19 февраль 2020
По материалам: znak
Другие новости

Журналистка Александра Гармажапова рассказала о причине ухода из «Кавказ.Реалии»

Журналистка Александра Гармажапова рассказала о причине ухода из «Кавказ.Реалии»

Журналистка Александра Гармажапова заявила, что 14 февраля уволилась из «Кавказ.Реалии» (по решению Минюста РФ, внесено в список выполняющих функции иностранного агента) из-за несогласия с редакционной политикой. На ее взгляд, главный редактор издания Аслан Дукаев нарушал этические стандарты журналистики. 

«… в последний год я поняла, что не готова брать на себя ответственность за весь „желтый“ контент, набросы фекалий на вентилятор („на племянника Кадырова возлагают ответственность за массовые ДТП из-за поломок светофоров“ — кто возлагает?) и заголовки вроде „Псарня Кадырова“, — написала Гармажапова на своей странице в Facebook. — Наверное, последней каплей для моего внутреннего понимания, что я — журналист, а это место не про журналистику, пришло после публикации ролика под следующим названием „Кадырова схватили, отравили и пытают. Версии пропажи падишаха“».

 По словам Гармажаповой, в видео среди прочих была версия о том, что причиной «пропажи» главы республики Рамазана Кадырова стала диарея, слова об этом сопроводили фрагментом, на котором политик бежит по коридору с намаза. Ролик, как рассказала журналистка, был удален через два дня после публикации, к тому моменту его посмотрели более 100 тыс. раз.

«К сожалению, главный редактор „Кавказ.Реалий“ Аслан Дукаев не захотел обсуждать с коллективом „медиапродукт“, объяснив публикацию видео мигренью, из-за которой он „ничего не соображал“. Также он отверг мое предложение подписывать ролики, чтоб каждый нес персональную ответственность за свой продукт. Замечу, что за все годы работы я ни разу не использовала псевдоним», — заявила журналистка.

По ее словам, Дукаев «категорически отказался обсуждать видео с представителями чеченской власти» и «свалил» на нее «функцию улаживания конфликта».

Сам Дукаев пост бывшей подчиненной пока не прокомментировал.

В «Кавказ.Реалии» Александра Гармажапова проработала 3,5 года. До этого она была корреспондентом интернет-газеты «Фонтанка.ру» и «Новой газеты».

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)