Игорь Ласточкин
Опубликовано: 22:35, 19 февраль 2020
По материалам: znak
Другие новости

Против экс-замглавы Минприроды, куратора мусорной реформы, могут возбудить уголовное дело

Против экс-замглавы Минприроды, куратора мусорной реформы, могут возбудить уголовное дело

Замруководителя главного следственного управления СКР Валерий Алышев направил в Минприроды запрос с просьбой направить копии нескольких ведомственных документов в рамках процессуальной проверки, проводимой в отношении бывшего замминистра Владимира Логинова. Копию этого запроса сегодня опубликовал профильный телеграм-канал «Зеленый змий». Письмо датировано 11 февраля.

Из него следует, что в СКР из Генпрокуратуры РФ поступило сообщение о неисполнении Логиновым в бытность его работы в Минприроды своих служебных обязанностей, «вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, повлекшего существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства в экологической сфере».

Далее генерал СКР уточняет, что в прокурорских материалах речь идет о халатности, «преступлении, предусмотренном частью 1 статьи 293 УК РФ, выраженном в незаключении соглашений на софинансирование мероприятий по созданию мусоросортировочных комплексов и закупку оборудования для организации обработки и утилизации твердых бытовых отходов».

Замминистра природных ресурсов, курировавший мусорную реформу, ушел в отставку

По мнению ряда экспертов в отрасли по обращению с ТКО, в результате мусорная реформа, за которую в 2019 году отвечал Логинов, забуксовала настолько, что губернаторы забросали правительство жалобами на бездействие Минприроды, что вызвало критику тогда еще премьера Дмитрия Медведева.

Как ранее сообщал Xoroshiy.ru, в отставку с поста замминистра природных ресурсов и экологии Владимир Логинов ушел в начале ноября прошлого года. Формально — по собственному желанию. 

Логинов стал заместителем министра в ноябре 2018 года. В его обязанности входил контроль над работой департамента госполитики и регулирования в сфере обращения с отходами, а также департамента госполитики в сфере охраны окружающей среды.

После отставки Логинов ушел работать в госкорпорацию «Росгеология» на пост заместителя гендиректора, который ранее занимал скандально известный топ-менеджер Руслан Горринг, позже осужденный за мошенничество.

На место Логинова в ноябре 2019 года был назначен Константин Румянцев, помощник на тот момент вице-премьера Алексея Гордеева.

Медведев назначил нового замглавы Минприроды, который будет курировать мусорную реформу

Мусорная реформа стартовала в России с 1 января 2019 года. Она предполагает изменение системы обращения с твердыми коммунальными отходами в части их сбора, сортировки и переработки. Также она предусматривает создание единых региональных операторов по работе с мусором. В регионах России реформа сопровождается акциями протеста против строительства новых мусорных полигонов. Самые масштабные из них проходят около станции Шиес в Архангельской области, где экоактивисты разбили лагерь и объявили бессрочный протест из-за возведения свалки для московского мусора.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: