Анатолий Плющай
Опубликовано: 22:35, 19 февраль 2020
По материалам: znak
Другие новости

Суд отправил в СИЗО гендиректора «Титановой долины» Артемия Кызласова

Суд отправил в СИЗО гендиректора «Титановой долины» Артемия Кызласова

Ленинский районный суд Екатеринбурга назначил гендиректору «Титановой долины» Артемию Кызласову меру пресечения в виде ареста в СИЗО на два месяца, до 17 апреля. Как передает корреспондент Xoroshiy.ru, судья при принятии решения учел наличие у топ-менеджера двух малолетних детей, жены, положительные характеристики, но также отметил, что Кызласов не прописан в Екатеринбурге, может скрыться и оказать давление на свидетеля по делу, предпринимателя Дмитрия Панова и других лиц. 

Ходатайства адвоката Кызласова Ирины Вороновой о домашнем аресте или денежном залоге были отклонены судом. 

Кызласову предъявлено обвинение по по части 6 статьи 290 УК РФ («Получение взятки в особо крупном размере»). Его задержали 17 февраля при получении взятки в кафе бизнес-центра «Высоцкий». По словам источника Xoroshiy.ru в силовой среде, Кызласов должен был получить от предпринимателя Дмитрия Панова 2,5 млн рублей. 

По версии следствия, которую Xoroshiy.ru рассказал источник, дело было возбуждено по заявлению представителя компании ООО «Проектное дело» Дмитрия Панова, который утверждает, что топ-менеджер вымогал у него 10 млн рублей за беспрепятственное подписание актов выполненных работ. «Проектное дело» было субподрядчиком компании ООО «Геолайн», зарегистрированной в Санкт-Петербурге, которая в 2019 году заключила с особой экономической зоной договор на 92,8 млн рублей на выполнение проектных и изыскательских работ в Верхней Салде, Сысертском округе и Екатеринбурге, где находится вторая очередь особой экономической зоны. Как утверждает наш собеседник, по договоренности между «Титановой долиной» и фирмой из 92 млн рублей около 35 млн рублей должно было остаться на счетах компании, аффилированной с Кызласовым. Несмотря на эту договоренность, глава «Титановой долины» «вымогал с субподрядчика еще 10 млн рублей», — утверждает наш источник.

Сам Кызласов сегодня в суде заявил, что вину не признает. 

Еще одним фигурантом дела является бывший замминистра экономики Свердловской области Михаил Шилиманов, который был задержан вместе Кызласовым. Он обвиняется по обвиняется по части 4 статьи 291.1 УК РФ («Посредничество во взяточничестве в особо крупном размере»). Источник Xoroshiy.ru утверждает, что Шилиманов заключил сделку со следствием. Сегодня суд также рассмотрит меру пресечения для него.  

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: