Рита Сулоева
Опубликовано: 21:56, 19 февраль 2020
По материалам: znak
Другие новости

В Копейске поспорили, кто должен быть временным главой города, если мэр уйдет в отставку

В Копейске поспорили, кто должен быть временным главой города, если мэр уйдет в отставку

В Копейске в среду, 19 февраля, прошли публичные слушания по внесению поправок в устав города, согласно которым в случае досрочной отставки мэра полномочия главы автоматически перейдут его первому заместителю. Таким образом депутатский корпус фактически отстраняют от принятия решений по кандидатуре временного главы, так как по действующему уставу решение о назначении врио принимает горсобрание. При этом, внеся изменения, город-спутник Челябинска фактически уйдет от схемы, действующей по 131 Федеральному закону (о МСУ) в большинстве городов области. При обсуждении поправок представители общественности и часть депутатов выступили против, однако итоги голосования были кардинально другими. 

Публичные слушания в мятежном Копейске, где за последние пять лет, по справедливому замечанию одного из депутатов, поменялось пять глав и каждый из них то вводил, то убирал должность первого заместителя, собрали полный зал. Среди участников — как простые жители, в основном пенсионеры, так и представители общественных организаций. 

С докладом о поправках в устав, инициатором которых стал глава города Андрей Фалейчик, выступила юрист администрации Юлия Кем. По ее словам, сейчас уставом при досрочной отставке главы предусмотрено, что решение по кандидатуре врио принимает депутатский корпус и исполнять обязанности мэра могут должностные лица органов местного самоуправления, а также председатель собрания депутатов. 

Среди оснований внесения изменений юрист назвала введение в мэрии должности первого заместителя главы города (им является Павел Демин) и необходимость разделения представительной и исполнительной власти. 

Мэрия предполагает, что в действующей редакции устав составлен с нарушением закона. Правда, в чем нарушение, Кем не сообщила. 

— У нас в последнее время идет крен в сторону исполнительной власти, а собранию депутатов постоянно приходится слагать с себя часть функций, — сказал депутат горсобрания Василий Титов, экс-главный редактор газеты «Родина». — Я предлагаю пока не спешить и дождаться принятия поправок в Конституцию РФ, чтобы посмотреть, как в новый закон впишут органы местного самоуправления.

— Я ознакомилась с предлагаемыми поправками. Там существенно не затрагивается организация местного самоуправления, — ответила ему Юлия Кем. 

— Но не усматриваете ли вы противоречия: главу мы избирать должны, а врио не должны. Ко всему прочему у нас есть прецеденты: когда Можин уходил в отставку, все замы вперед него убежали, — парировал депутат.

Дискуссию прекратил спикер собрания Владимир Емельянов, ранее высказывавшийся о нецелесообразности внесения таких изменений. Он дал слово представителю юрслужбы депутатского корпуса — юристу собрания Эльфире Ахмадуллиной.

По ее мнению, устав в действующей редакции составлен в соответствии с пунктом 7 статьи 36 ФЗ № 131 «Об организации местного самоуправления в РФ», по которому в случае досрочного прекращения полномочий главы муниципального образования либо применения к нему по решению суда мер процессуального принуждения в виде заключения под стражу или временного отстранения от должности, его полномочия временно исполняет должностное лицо местного самоуправления или депутат представительного органа муниципального образования, определяемые в соответствии с уставом муниципального образования.

— В случае принятия изменений у собрания депутатов не будет возможности выбрать врио, — сказала юрист. — Считаем, что раз собрание выбирает главу города, то и временно исполняющего должны назначать депутаты. Такой порядок существует в большинстве крупных городов — в Челябинске, Магнитогорске, Златоусте. Считаем предложенные администрацией изменения в устав безосновательными.

Далее слово взял депутат-единоросс, бизнесмен Владимир Гинтер, не разделяющий позицию Владимира Емельянова. По его мнению, депутат не может быть назначен временным главой, так как он — представитель народа и чаще всего не обладает ни знаниями, ни навыками чиновника. Пассаж Гинтера вызвал среди его коллег волну возмущения, а в зале — смех.

— Глава города — это техническая структура, специальное образование, навыки — сказал Владимир Гинтер. — В депутатском корпусе этого нет. Вот у меня нет знаний, чтобы быть главой. А ведь это очень серьезно. Глава — это компетенции, знания и контроль. Я — за изменения.

— Ну если у тебя ничего этого нет, что ж ты тут сидишь, — сказал вполголоса кто-то из присутствующих.

— Но первый зам то приходит, то уходит. Сейчас шесть заместителей, было четыре, — выступил из зала представитель городской общественности. — Примем изменения, и получится, что каждый новый глава будет обязан назначить себе первого заместителя. Тем самым мы главу вгоняем в жесткие рамки. Главы меняются, а устав работает годами. Нужно оставить все как есть. 

Его поддержала представитель общественной палаты города Анна Максимова, возмутившаяся тем, что депутаты по одному велению чиновника, который не проработал и года, соглашаются сложить с себя часть функций.

— Вы не думаете о городе, вы думаете о самих себе, любимых. Но ведь у вас скоро заканчивается срок. Почему вы думаете, что вместо вас не придут умные думающие депутаты, настоящие хозяйственники? — заявила она. 

— Мы, депутаты, — контролирующая организация,  — снова эмоционально ответил Владимир Гинтер. — У нас у всех, кроме Емельянова, наверное, есть бизнес. Страшно подумать, если в управление городом зайдет кто-то из нас: представитель со стороны (имеется в виду владелец бизнеса. — Прим. ред.). Это работа чиновников.

— А что раньше из бизнеса не заходили, что ли? Почти всегда так, — сказал ему кто-то из зала.

Поддержал активного народного избранника еще один депутат-единоросс, директор ГБПОУ «Копейский политехнический колледж» Евгений Малиновский, заявив, что депутат не может управлять городом, тем более если становится главой на два месяца.

— Выбирать временного главу из числа депутатов на два месяца — это нонсенс, — заявил Малиновский. — Понятно, последние пять-десять лет — это история для города не очень хорошая. Но депутат не может быть главой. Баста. Точка.

— Баста — это певец такой, — ответили ему из зала.

Гендиректор Челябинской птицефабрики, депутат Александр Чернецов и вовсе сравнил городскую администрацию со своим предприятием. По его мнению, принимать власть после главы, тем более на короткий срок, должен человек, который полностью погружен в процесс. А в данном случае — это первый заместитель. 

В Копейске обсуждают поправки в устав и слухи об отставке главы

Закончил дискуссию сам Андрей Фалейчик: «Давайте подумаем на перспективу. Принимая изменения, мы страхуем город от потенциально возможных неправильных решений, которые могут быть приняты даже в короткий срок и которые потом придется годами исправлять. Везде должна быть ответственность», — заявил глава.

В результате всем предложили проголосовать за внесение изменений или против этого. За — выступили 26 человек, против — пятеро. Правда, большая часть зала вообще не подняла рук. 

Публичные слушания носят рекомендательный характер. Решение по изменением в устав будет принято на очередной сессии собрания депутатов 26 февраля.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: