Ольга Иванова
Опубликовано: 21:42, 19 февраль 2020
По материалам: hotgeo
Другие новости

«Что же это такое?»: Японские гейши не зря любили чайный гриб

Ранее почти в каждой советской семье стояла трёхлитровая банка с ним. Сейчас, почему то, эта традиция почти утрачена. Судя по всему, совершенно напрасно.


«Что же это такое?»: Японские гейши не зря любили чайный гриб

 Даже японские гейши не зря любили чайный гриб. Эти дамы знали его пользу. Тем более, что давние традиции данного государства опровергать совершенно бессмысленно.

Чайный гриб является природным антибиотиком. Известно, что он имеет своё «происхождение» из Японии. На территорию РФ он был завезен солдатами, воевавшими в русско-японскую войну 1905 года.

Он очень похож на своеобразную медузу. Именно поэтому, советские жители его так и называли. Гриб-медуза. Однако, он является биологическим субстратом, в состав которого входят дрожжевые грибки и продукты, относящиеся к уксуснокислому сбраживанию.

Он спокойно плавает на поверхности таких жидкостей, как чай или же сок. Вследствие этого, гриб способен превратить данные жидкости с слабогазированные вкусные напитки.

Чайный гриб обогащает их витаминами, минералами, кислотами и ферментами, крайне полезными для человеческого здоровья.

Мало того, главным достоинством данного продукта является то, что он является одним из самых эффективных природных антибиотиков с самым широким спектром своего действия.

Он может достаточно эффективно применяться для излечения поражений печени или же проблем, возникших в желчном пузыре. Также с помощью его настоя хорошо лечатся ангина или же атеросклероз. Очень эффективен чайный гриб и для нормализации артериального давления или восстановления качества сна.

На Востоке уже давно полагали его самой настоящей панацей от всех болезней. Попутно, он считался и отличным омолаживающим средством.

Японские гейши, естественно, не могли оставить такие его свойства без своего внимания. Они пользовались настойками данного гриба для того, чтобы сохранить стройность своей фигуры.

Мало того. Данное средство хорошо помогало при выведении бородавок или же для того, чтобы устранить пигментные пятна на лице. Кроме того, такая настойка помогала улучшить качество волос после того, как они полоскались в ней.

Здесь стоит вспомнить и о том, что в Индонезии данным природным лекарством пользовались для того, чтобы применять его в качестве достаточно эффективного противоядия.

Нужно упомянуть и о том, что ни одно из научных исследований не нашло ни единого вредного воздействия на человеческий организм.

Однако, не смотря на это, медики предупреждают о том, что пить настой чайного гриба следует с некоторой осторожностью. В особенности, это касается тех людей, у которых в желудке повышенная кислотность или же, они болеют сахарным диабетом.

Также не стоит забывать и о том, что чайный гриб в процессе своего брожения вполне способен вырабатывать лёгкий алкоголь. То есть, стоит подумать об употреблении данного напитка перед тем, как сесть за руль авто.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)