Иван Филипов
Опубликовано: 20:14, 19 февраль 2020
По материалам: znak
Другие новости

Суд отправил в СИЗО свердловского экс-замминистра, обвиняемого по делу «Титановой долины»

Суд отправил в СИЗО свердловского экс-замминистра, обвиняемого по делу «Титановой долины»

Судья Ленинского районного суда Екатеринбурга Ирина Цыбульская отправила в СИЗО на два месяца, до 17 апреля, бывшего замминистра экономики Свердловской области Михаила Шилиманова, обвиняемого по части 4 статьи 291.1 УК РФ («Посредничество во взяточничестве в особо крупном размере») в рамках дела «Титановой долины». Как передает корреспондент Xoroshiy.ru, при принятии решения судья учла, что Шилиманов обвиняется «в особо тяжком преступлении против государственной власти», у него есть четверо детей, а также учла его состояние здоровья. Тем не менее она сочла, что находясь на свободе он может продолжить заниматься преступной деятельностью.

Адвокат Шилиманова Наталья Кожевник просила отправить его под домашний арест. В комментарии Xoroshiy.ru она сообщила, что собирается обжаловать решение суда по мере пресечения.

Михаил Шилиманов был задержан 17 февраля — в тот же день, когда сотрудники ФСБ задержали гендиректора особой экономической зоны «Титановая долина» Артемия Кызласова за получение взятки. По версии следствия, озвученной источником Xoroshiy.ru, Шилиманов был посредником при передаче взятки и вел переговоры между сторонами.

Сам Артемий Кызласов обвиняется по части 6 статьи 290 УК РФ («Получение взятки в особо крупном размере»). По словам источника Xoroshiy.ru в силовой среде, Кызласов должен был получить от предпринимателя Дмитрия Панова 2,5 млн рублей, но Панов написал на него заявление в ФСБ.

Кызласов свою вину не признал. В отличие от него Шилиманов признал вину и объявил, что готов заключить сделку со следствием.

Добавим, что Михаил Шилиманов на данный момент является подсудимым по уголовному делу о мошенничестве с деньгами пайщиков ПЖСК «Бухта Квинс» (часть 4 статьи 159 УК РФ). Дело рассматривается Кировским районным судом Екатеринбурга, и адвокат Ирина Воронова на нем осуществляет защиту Шилиманова.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)