Рита Сулоева
Опубликовано: 18:49, 19 февраль 2020
По материалам: hotgeo
Другие новости

Космонавт Николай Тихонов может быть заменен на посту руководителя миссии МКС «Союз МС-16»

Как ожидается, он будет запущен к Международной космической станции (МКС) 9 апреля, а Сергей Рыжиков может сменить его на посту руководителя экипажа, сообщили в среду, 19 февраля, три источника в ракетно-космической отрасли.


Космонавт Николай Тихонов может быть заменен на посту руководителя миссии МКС «Союз МС-16»

«Николай Тихонов получил травму, которая может помешать ему долететь до МКС. Изучается возможность замены космонавта Сергея Рыжикова в составе экипажа»,— сказал один из источников, не сообщив никаких подробностей о травме.
Между тем второй источник заявил, что соответствующие ведомства уже получили задание заменить вещи Тихонова, в том числе скафандр, на вещи Рыжикова.

Третий источник сообщил, что главная медицинская комиссия соберется позднее в тот же день для проведения заседания, на котором будет принято решение о том, следует ли исключить Тихонова из состава экипажа в связи с его травмой.

Ранее в тот же день источник сообщил, что российская госкорпорация «Роскосмос» проведет совещание по экипажу корабля «Союз МС-16», а это значит, что в ранее назначенной команде могут быть объявлены изменения.

Изначально планировалось, что в состав экипажа войдут российские космонавты Тихонов и Андрей Бабкин, а также американский астронавт Кристофер Кэссиди.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)