Ольга Иванова
Опубликовано: 16:14, 19 февраль 2020
По материалам: agenda-u
Другие новости

Впервые репетиция парада Победы пройдет в Екатеринбурге днем

Впервые репетиция парада Победы пройдет в Екатеринбурге днем

Генеральная репетиция главного мероприятия по празднованию Дня Победы намечена на 7 мая. Старт запланирован на 10 часов утра. Об этом сообщил на пресс-конференции в ТАСС-Урал заместитель командующего войсками Центрального военного округа генерал-лейтенант Евгений Поплавский.

«Это связано с тем, что мы планируем привлечь к репетиции авиационную группу, которая продемонстрирует полёты 13-ти самолётов и 9-ти вертолётов. Мы задались целью, чтобы те, у кого не получится посетить парад  9 мая, смогли его посмотреть 7 мая. Таким образом, мы рассчитываем охватить в 4 раза больше зрителей, чем в прошлом году», – отметил генерал-лейтенант.

Особенностью парада в этом году станет продолжительность, которая увеличится до полутора часов. Дополнительно в состав пешей колонны будут включены коробка военнослужащих со штандартами фронтов Великой Отечественной и три коробки – в форме времён войны. Впервые в Екатеринбурге в параде примут участие воинские контингенты четырёх государств: Казахстана, Таджикистана, Киргизии и Узбекистана. По проспекту Ленина пройдёт историческая техника. Помимо Т-34, будут танки Т-80, реактивные миномёты "Катюша", бронетранспортёры.

В администрации города отметили, что парад будет организован для каждого ветерана: для тех участников Великой Отечественной войны, кто по состоянию здоровья не сможет прибыть на площадь 1905 года, военные расчёты торжественно пройдут под окнами их домов.

По информации первого заместителя главы Екатеринбурга Александра Ковальчика, на сегодняшний день в городе осталось 569 ветеранов ВОВ. Все они будут награждены юбилейной медалью «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».

Напомним, 2020 год в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне Указом Президента РФ определен Годом памяти и славы. В Екатеринбурге запланировано более 100 крупных событий в честь этой годовщины. Только к 9 мая будет реализовано более 40 культурных и социальных проектов.

Фото: Борис Ярков, архив ИА "Повестка дня"

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: