Анатолий Плющай
Опубликовано: 10:28, 19 февраль 2020
По материалам: chistovik
Технологии

Власти России опротестуют решение Гаагского суда о компенсациях акционерам компании «ЮКОС»

Власти России опротестуют решение Гаагского суда о компенсациях акционерам компании «ЮКОС»

Апелляционный суд Гааги отменил решение суда Нидерландов первой инстанции и оставил в силе вердикт гаагского арбитража от 18 июля 2014 г., согласно которому РФ обязана выплатить «мажоритарным экс-акционерам НК «ЮКОС» 50 млрд долларов США в качестве возмещения якобы нанесенного ее действиями ущерба», сообщает «Кавказ Пост».

Апелляционный суд Гааги неправомерно не прислушался к мнению и доводам Окружного суда Гааги, полагают власти России.

Апелляционная инстанция также не приняла во внимание некорректное использование бывшими акционерами «ЮКОСа» механизма Договора к Энергетической хартии.

Также, как считают федеральные власти, суд Гааги не учел, что бывшие акционеры «ЮКОСа» не являлись добросовестными инвесторами. Контроль над активами этой компании был получен ими при совершении незаконных действий, включая сговор и подкуп чиновников. Бывшими владельцами были допущены массовое уклонение от уплаты налогов, нелегальный вывод активов за рубеж, отмывание денег и прочие противоправные действия, отмечает Минюст.

В федеральном ведомстве полагают, что решение Апелляционного суда Гааги не соответствует позиции Европейского суда по правам человека, который не признал каких-либо политических мотивов в действиях властей РФ в отношении компании «ЮКОС».

РФ оспорит решение в Верховном суде Нидерландов.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)