Анатолий Плющай
Опубликовано: 08:42, 19 февраль 2020
По материалам: federalcity
Другие новости

Последние месяцы Великой Отечественной – 19 февраля 1945 года

Сводка Совинформбюро и воспоминания ветеранов в проекте ИА FederalCity "Победный сорок пятый – день за днем"

19 февраля 1945 года, наступая в направлении Кенигсберга, наши войска овладели Розенвальде, Гедильгеном, Лихтвальде, Груненбергом и еще несколькими населенными пунктами.

Одновременно с этим успехом в Восточной Пруссии сложная оперативная обстановка сложилась на Земландском полуострове, где гитлеровцы нанесли удар в районе Фишхаузена с целью пробить коридор к окруженной Кенигсбергской группировке противника. Вместе с этим противник ударил во встречном направлении на запад. Части и подразделения 39-й армии 1-го Прибалтийского фронта начали ожесточенные бои.

В ходе Восточно-Померанской операции войска 1-го и 2-го Белорусских фронтов продвинулись до 40 километров на запад, однако были вынуждены остановиться на рубежах Мене-Хойнице-Ландск для пополнения резервами и боеприпасами.

В районе города Гламбек 7-й гвардейский кавалерийский корпус и 2-я гвардейская танковая армия вели упорные бои с контратакующими частями вермахта.

Оставившие в тылу окруженный гарнизон Грауденца, советские войска в ходе наступления на западном берегу Вислы, взяли город Нойенбург и три крупных населенных пункта.

Последние месяцы Великой Отечественной – 19 февраля 1945 года

       Советские солдаты на подступах к Бреслау. Фото: waralbum.ru.

В районе Бреслау под контроль частей и подразделений 1-го Украинского фронта перешли Штейн, Грегерсдорф, Броккау, Трешен, Данквиц и несколько других населенных пунктов.

На реке Горн войска 3-го Украинского фронта вели тяжёлые бои по удержанию Тройского плацдарма.

19 февраля, усилив наступающую группу войск частями боевой группы "Шонрайх", противник массированными атаками пехоты и танков продолжал упорные наступательные бои, стремясь ликвидировать плацдарм 7-й гвардейской армии на западном берегу Грона. Силой до 200 танков и СУ с пехотой на 150 бронетранспортерах он продолжал атаки в восточном направлении из районов Солдины, Дива, Бела, Ебед и к исходу дня овладел Бибит, Мужла, Хорчок, Нана. Продвижение далось немцам недешево - за день боя частями 7-й гвардейской армии было подбито и сожжено 50 танков и СУ и 30 бронетранспортеров.

      На позиции истребители танков с ПТРД. Фото: broneboy.ru.

 

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)