Ольга Иванова
Опубликовано: 08:35, 19 февраль 2020
По материалам: znak
Другие новости

Арестован активист, приковавший себя к двери здания ФСБ на акции по делу «Сети»

Арестован активист, приковавший себя к двери здания ФСБ на акции по делу «Сети»

Мещанский суд Москвы арестовал на трое суток активиста Константина Фокина, которого задержали у здания ФСБ на акции в поддержку осужденных фигурантов дела «Сети» (организация признана в России террористической и запрещена). Об этом сообщает «МБХ медиа».

Фокину сначала вменяли мелкое хулиганство (статья 20.1 КоАП), но в итоге составили протокол об участии в несогласованной акции, создавшей помехи социальной инфраструктуре и движению пешеходов (часть 6.1 статьи 20.2 КоАП). Активист свою вину не признал, отметив, что люди могли заходить и выходить из здания ФСБ через одну из дверей.

Фокина задержали 17 февраля у здания ФСБ на Лубянке, где он приковал себя цепью к двери. В руках у него был плакат «Сидим за Сеть». 

Известные журналисты, политики и правозащитники высказались о больших сроках фигурантам дела «Сети»

Приговор фигурантам дела «Сети» был вынесен 10 февраля. По версии следствия, члены организации хотели устроить мятеж и серию взрывов во время чемпионата мира по футболу и президентских выборов. Большинство подсудимых заявляли, что давали признательные показания под пытками. Однако все жалобы на них были проигнорированы или отклонены. Фигуранты дела получили от 6 до 18 лет колонии. По делу «Сети» также проходят активисты из Санкт-Петербурга, им приговоры еще не вынесены.

Объявленный приговор вызвал широкий общественный резонанс. В поддержку осужденных выступили правозащитники, деятели культуры, книготорговцы, журналисты, психологи, учителя, ученые. Все эти люди уверены, что приговор по делу «Сети» — возвращение к темным страницам российской истории и вопиющий пример действия репрессивной машины. 14 февраля у здания ФСБ на Лубянке прошла серия одиночных пикетов против приговора. 17 февраля российские книжные магазины объявили забастовку в поддержку фигурантов дела. Лидер группы «Алиса» Константин Кинчев, выступая на фестивале «Чартова дюжина», посвятил «Сети» песню «Воздух». 

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)