Ольга Иванова
Опубликовано: 07:49, 19 февраль 2020
По материалам: znak
Другие новости

Челябинск борется за право проведения масштабного фестиваля уличного искусства

Челябинск борется за право проведения масштабного фестиваля уличного искусства

Челябинская область вошла в шорт-лист регионов, которые претендуют на право стать территорией международного фестиваля уличного искусства «Культурный код». Мероприятие проводится при поддержке АНО «Россия — страна возможностей» (председатель наблюдательного совета — президент РФ Владимир Путин). 

«Культурный код — это создание муралов (больших граффити) на фасадах домов, творческие встречи и обмен опытом с известными граффитистами, выставки современного искусства и концерты, экскурсии по площадкам фестиваля и многое другое», — заявляют в АНО «Россия — страна возможностей».

На проведение фестиваля претендуют Ленинградская, Нижегородская и Челябинская области, Татарстан, Удмуртия и Ставропольский край. Организаторы конкурса открыли голосование, чтобы определить три региона, где пройдут фестивали. Сейчас Челябинская область на четвертом месте, поддержать регион и проголосовать можно по ссылке.  

Как сообщил вице-губернатор региона Вадим Евдокимов, фестиваль уличного искусства будет проводиться в Челябинске в течение лета 2020 года, на домах по гостевым маршрутам появятся новые граффити. Разработана концепция фестиваля, он получил название «Safe and sound» — в переводе означает «в целости и сохранности».  


Как следует из визитной карточки фестиваля, «Safe and sound» — «это призыв к сохранению того, что в современной реальности так легко потерять». «Кроме того, в переводе с английского „sound“ означает „звучать“, таким образом фестиваль и его участники громко заявляют о своей „сверхзадаче“. А изображенные на стенах высоток граффити сделают этот призыв не только слышимым, но и видимым для каждого», — поясняют авторы идеи.

В Челябинске уже несколько лет проходит фестиваль граффити, когда талантливые молодые художники пробуют себя в новых форматах. «Город становится ярче, светлее, приезжаешь, смотришь и улыбаешься. Яркие цвета в городской среде позитивно влияют на состояние людей», — говорит глава ассоциации Graffiti Russia Дмитрий Кольцо, который и сам является автором нескольких работ в Челябинске. 

Добавим, жители Челябинска трепетно относятся к граффити, которые появляются в городе. Ярким примером стала история с картиной, написанной на фасаде дома на улице Труда, 161, где рекламная фирма самовольно решила закрасить рисунок. Тогда в поддержку граффити выступили и горожане, и власти. Рисунок был восстановлен. 

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)