Ольга Иванова
Опубликовано: 04:56, 19 февраль 2020
По материалам: znak
Другие новости

Власти Канады начали процесс депортации бывшего нациста, дело которого запросила Россия

Власти Канады начали процесс депортации бывшего нациста, дело которого запросила Россия

Власти Канады начали процесс депортации бывшего переводчика зондеркоманды СС-10 96-летнего Гельмута Оберлендера, материалы о котором в рамках дела об убийстве воспитанников детдома в Ейске в годы Великой Отечественной войны запросила Россия. Как сообщает РИА «Новости», адвокат Оберлендера Рон Поултон заявил, что процесс депортации «далеко не закончен». Кроме того, он подчеркнул, что об экстрадиции пока речи не идет. По словам юриста, ни российские, ни канадские власти не связывались с ним по поводу возможных обвинений в адрес Оберлендера в России.

На прошлой неделе стало известно, что Следственный комитет России попросил Канаду предоставить материалы уголовных дел в отношении Оберлендера. По данным следствия, он служил переводчиком в зондеркоманде СС-10 «а» под командованием доктора Курта Кристмана. Это подразделение, на вооружении которого были мобильные газовые камеры, действовало на Кубани в 1942–1943 годах и было причастно к целому ряду преступлений, в том числе к убийству детдомовцев в Ейске в октябре 1942 года, когда нацисты вывезли из детского дома и умертвили 214 сирот. Тела убитых детей фашисты свалили в районе Широчанского хутора. Их обнаружили только летом 1943 года после освобождения Ейска. По этому факту СК возбудил уголовное дело о геноциде.

Сам Оберлендер не отрицает, что служил в «отрядах смерти», но утверждает, что в 17 лет его заставили под страхом смерти и что он не причастен к убийству людей. Тем не менее он фигурирует в списке десяти наиболее разыскиваемых и доживших до сегодняшнего дня нацистских преступников, который составляет неправительственный Центр Симона Визенталя.

После войны Оберлендер смог избежать задержания, а через несколько лет переехал в Канаду и в конце концов получил гражданство, которого его в итоге лишили за попытку скрыть службу в зондеркоманде.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)