Ольга Иванова
Опубликовано: 04:14, 19 февраль 2020
По материалам: znak
Другие новости

Первый замглавы Свердловской области высказался о задержании директора «Титановой долины»

Первый замглавы Свердловской области высказался о задержании директора «Титановой долины»

Первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Орлов прокомментировал уголовное дело, возбужденное в отношении главы особой экономической зоны «Титановая долина» Артемия Кызласова. Как он сказал Xoroshiy.ru, подробностей о задержании Кызласова он не знает, так как накануне работал вместе с губернатором в Москве. «Что касается произошедшего — правоохранительные и следственные органы разберутся», — добавил он.

По словам Орлова, при отсутствии руководителя «Титановой долины» его обязанности исполняет заместитель. «Управляющая компания работает в штатном режиме. Команда сформирована, задачи поставлены по текущей деятельности», — сказал заместитель губернатора.

В пресс-службе «Титановой долины» пока отказываются от любых комментариев о задержании Кызласова и возбуждении уголовного дела.

Артемия Кызласова задержали вчера вечером при получении взятки в кафе бизнес-центра «Высоцкий». По словам источника Xoroshiy.ru, Кызласов получил от предпринимателя Дмитрия Панова свыше 2 млн рублей. Ночью по данному факту было возбуждено уголовное дело по части 6 статьи 290 УК РФ («Получение взятки в особо крупном размере»).

По версии следствия, которую Xoroshiy.ru рассказал источник, дело было возбуждено по заявлению представителя компании ООО «Проектное дело» Дмитрия Панова, который утверждает, что топ-менеджер вымогал у него 10 млн рублей за беспрепятственное подписание актов выполненных работ. «Проектное дело» было субподрядчиком питерской компании ООО «Геолайн», которая в 2019 году заключила с «Титановой долиной» договор на 92,8 млн рублей на выполнение проектных и изыскательских работ на территории ОЭЗ в Верхней Салде, Сысертском округе и Екатеринбурге, где находится вторая очередь особой экономической зоны. Как утверждает наш собеседник, по договоренности между «Титановой долиной» и фирмой из 92 млн рублей около 35 млн рублей должно было остаться на счетах компании, аффилированной с Кызласовым. Несмотря на эту договоренность, глава «Титановой долины» «вымогал с субподрядчика еще 10 млн рублей», утверждает наш источник.

Источник: дело против Кызласова завели по заявлению фирмы, у которой вымогали ₽10 млн

Адвокат Кызласова Алексей Зорин называет задержание топ-менеджера провокацией. Он утверждает, что директор «Титановой долины» спустился в кафе «Высоцкого» после звонка Панова, денег в руках не держал, а конверт с взяткой нашли под диваном. Защита Кызласова уверена, что ему пытались затруднить законное право на защиту — до четырех часов утра директора ОЭЗ держали в автобусе возле управления СКР, не предоставив возможности связаться с адвокатами. Сейчас Кызласов находится в ИВС, дома у него прошли обыски.

Отметим, что по подозрению в посредничестве при получении взятки задержан бывший замминистра экономики Свердловской области.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)