Анатолий Плющай
Опубликовано: 02:49, 19 февраль 2020
По материалам: znak
Другие новости

Мэрия Екатеринбурга перечислила Примсоцбанку ₽215 млн за экс-депутата Плаксина

Мэрия Екатеринбурга перечислила Примсоцбанку ₽215 млн за экс-депутата Плаксина

Администрация Екатеринбурга перечислила Примсоцбанку 214 млн 995 тыс. рублей в качестве оплаты муниципальной гарантии по кредиту, выданному компании бывшего депутата городской думы Игоря Плаксина. Об этом представитель Примсоцбанка рассказал на заседании Арбитражного суда Свердловской области.

По данным картотеки дел, выплаченная из бюджета сумма погасила значительную часть личного долга застройщика Игоря Плаксина перед банком в рамках дела о банкротстве. 

Иск о банкротстве Плаксина был инициирован Примсоцбанком в 2018 году из-за кредита, который не вернула подконтрольная ему компания «Стройуниверсал». Сумма долга составляла около 300 млн рублей. Игорь Пласкин был одним из поручителей по кредиту, поэтому деньги стали взыскивать и с него тоже.

В прошлом году Примсоцбанк и Игорь Плаксин заключили мировое соглашение, после чего дело о банкротстве застройщика было прекращено. Согласно договоренностям Плаксин должен был выплатить банку дважды по 18 млн рублей (к 30 июня и к 30 сентября 2019 года), а к 26 декабря 2019 года вернуть 226 млн 489 тыс. 467 рублей.

Однако к 29 января 2020 года банк получил лишь значительную сумму от администрации города. Игорь Плаксин по-прежнему должен банку около 77 млн рублей.

Как ранее сообщалось, в связи с тем, что бывший депутат не выполнил обязательства по погашению задолженности, Примсоцбанк обратился в арбитражный суд с заявлением о расторжении мирового соглашения и возобновлении банкротства в отношении Плаксина.

Свердловский арбитраж удовлетворил это заявление, судебное заседание по банкротству Игоря Плаксина назначено на 26 февраля.

Напомним, что у Игоря Плаксина был крупный строительный бизнес в Екатеринбурге. Компании, входящие в НП «Уралэнергостройкомплекс», привлекали средства пайщиков и дольщиков для жилищного строительства, но в итоге не смогли выполнить ряд обязательств. Были возбуждены два уголовных дела по части 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество» в отношении неустановленных руководителей ЖСК «Уралэнергостройкомплекс» и ООО «Уралэнергостройкомплекс». Эти компании участвовали в возведении ЖК «Первый Николаевский» и «Новый Уктус». Кроме того, возникли проблемы со строительством ЖК «На Постовского».

В октябре прошлого года источник сообщил о предъявлении Плаксину обвинения по уголовному делу о мошенничестве при строительстве жилого комплекса «Первый Николаевский», но официальных заявлений на этот счет не было.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: