Игорь Ласточкин
Опубликовано: 02:49, 19 февраль 2020
По материалам: znak
Другие новости

Госдума приняла закон об отмене штрафов за демонстрацию нацистской символики

Госдума приняла закон об отмене штрафов за демонстрацию нацистской символики

Депутаты Госдумы в окончательном чтении одобрили изменения в статью 20.3 КоАП РФ, исключив административную ответственность за использование нацистской символики без признаков пропаганды. Трансляция заседания ведется на сайте нижней палаты парламента. 

Изначально предлагалось исключить наказание за использование нацистской или любой другой запрещенной символики в произведениях науки, литературы, искусства, СМИ, а также в учебных и просветительских целях образовательными организациями. Ко второму чтению в законопроект была внесена расширительная поправка, которая в итоге и была принята.

По решению Госдумы, штрафы не будут назначаться за демонстрацию символов нацизма или экстремистских организаций, если при этом «формируется негативное отношение к идеологии нацизма и экстремизма и отсутствуют признаки пропаганды или оправдания нацистской и экстремистской идеологии».

В ноябре 2019 года парламентарии приняли закон, который уточняет действующие нормы демонстрации нацистской символики и предполагает, что эта атрибутика может присутствовать в произведениях искусства, литературы и науки, а также в сообщениях СМИ при условии, что отсутствуют признаки пропаганды или оправдания идеологии нацизма, а также преступлений фашистской Германии. 

Принятие закона стало следствием большого числа дел, которые возбуждались против россиян за публикацию в соцсетях исторических фотографий. Показательным стал процесс над 59-летним жителем Архангельска Михаилом Листовым, которого оштрафовали за снимок 1945 года. На нем советские солдаты у стен московского Кремля держат в руках фашистские знамена. Сначала мужчине выписали 1 тыс. рублей штрафа, но после общественного резонанса приговор был отменен.

Кроме того, как отмечала глава думского комитета по культуре Елена Ямпольская, «в год 75-летия Победы люди захотят еще активнее чтить память своих дедов и прадедов, сражавшихся за Родину». «Например, размещать на своих страницах в социальных сетях кадры из фильмов, плакаты, старые фотографии», — уточнила она. По ее словам, «эти благие действия не будут попадать под наказание».

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)