Ольга Иванова
Опубликовано: 01:42, 19 февраль 2020
По материалам: znak
Другие новости

В Челябинске пройдет пикет в защиту Конституции

В Челябинске пройдет пикет в защиту Конституции

В Челябинске в субботу, 22 февраля, в 14:00 пройдет пикет в защиту Конституции. Как сообщил глава регионального отделения «Яблока» Ярослав Щербаков, мероприятие согласовано с администрацией Челябинска и пройдет в сквере кинотеатра Пушкина (у памятника Цвиллингу). 

«Я говорю нет президентским поправкам в Конституцию, которые и по форме внесения, и по содержанию противоречат духу Основного закона нашей страны. Я также понимаю, что нынешняя редакция Конституции не лишена недостатков, а наша действующая власть и талантливый Конституционный суд порой очень ловко трактуют ее содержание, — заявляет Щербаков. — В рамках борьбы за право самостоятельно выбирать мэра города я считаю, что данное право должно быть однозначно гарантировано Конституцией, чтобы уже ни у кого не возникало соблазна говорить про не то время и незрелое общество. Пока нет итогового варианта и не назначен день голосования, мы решили сделать все возможное, чтобы предложить реальную альтернативу президентским поправкам».

Напомним, Владимир Путин предложил внести поправки в Конституцию в своем послании Федеральному собранию 15 января. Он озвучил ряд существенных изменений в статьи о полномочиях Госдумы, Совета Федерации, президента РФ и премьер-министра, также предлагается создать новый орган — Госсовет. Кроме того, предлагается запретить высшим должностным лицам иметь вид на жительство в других странах, прописать в Конституции приоритет основного закона над международными соглашениями.

20 января законопроект с поправками в 14 статей Конституции был внесен на рассмотрение Госдумы и вскоре утвержден в первом чтении. Предполагается, что второе чтение проведут в марте — до этого времени продолжится сбор предложений по дополнительным поправкам. К настоящему моменту их поступило свыше 500. Потом пройдет общероссийское голосование по предложенным изменениям в Конституцию — оно может состояться 22 апреля, этот день будет объявлен выходным. 

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)