Анатолий Плющай
Опубликовано: 00:49, 19 февраль 2020
По материалам: znak
Другие новости

Все осужденные фигуранты дела «Сети» обжаловали приговор

Все осужденные фигуранты дела «Сети» обжаловали приговор

Семеро осужденных фигурантов дела «Сети» (запрещена в России как террористическая организация) обжаловали обвинительный приговор. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на адвокатов.

Приговор фигурантам дела «Сети» был вынесен 10 февраля. По версии следствия, члены организации хотели устроить мятеж и серию взрывов во время чемпионата мира по футболу и президентских выборов. Большинство подсудимых заявляли, что давали признательные показания под пытками. Однако все жалобы на них были проигнорированы или отклонены. 

Фигуранты дела получили от 6 до 18 лет колонии. Дмитрий Пчелинцев, которого ФСБ считала организатором сообщества, приговорен к 18 годам колонии, Илья Шакурский — к 16 годам, Андрей Чернов — к 14 годам, Максим Иванкин — к 13 годам, Михаил Кульков — к 10 годам, Василий Куксов — к 9 годам, Армана Сангынбаева приговорили к 6 годам в колонии. По делу «Сети» также проходят активисты из Санкт-Петербурга, им приговоры еще не вынесены.

Кто и как поддержал фигурантов резонансного дела «Сети»

Объявленный приговор вызвал широкий общественный резонанс. В поддержку осужденных выступили правозащитники, деятели культуры, книготорговцы, журналисты, психологи, учителя, ученые.

Все эти люди уверены, что приговор по делу «Сети» — возвращение к темным страницам российской истории и вопиющий пример действия репрессивной машины. 14 февраля у здания ФСБ на Лубянке прошла серия одиночных пикетов против приговора.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)