Анатолий Плющай
Опубликовано: 23:28, 18 февраль 2020
По материалам: hotgeo
Другие новости

Обморок свидетельствует о серьёзных проблемах со здоровьем

Специалисты отмечают, что потеря сознания свойственна и совершенно здоровому человеку. Причиной этому могут стать болезни, стрессы, голод и даже самая элементарная нехватка воздуха.


Обморок свидетельствует о серьёзных проблемах со здоровьем

 Однако, чаще всего, обморок свидетельствует о серьёзных проблемах со здоровьем. Самой частой причиной данного неприятного явления служат сердечно-сосудистые заболевания или же болезни лёгких.

Когда случаются такие инциденты, следует незамедлительно обратиться к медикам. Совершенно необходимо провести анализы мочи и крови, провести УЗИ сердца, прибегнуть к рентгенографии лёгких и к сканированию головного мозга.

Если обморок становится постоянным явлением, следует завести особый дневник. Туда нужно заносить показатели по утреннему и вечернему артериальному давлению.

Именно оно, чаще всего, и является причиной такой неприятности, хотя человек может вовсе не подозревать о том, что он уже самый настоящий гипертоник.

Особо опасным является то, что обморок может сигнализировать о приближении сердечного приступа. В особенности, это касается тех случаев, когда кожа начинает при этом резко синеть.

Здесь уже вполне уместно говорить не об обмороке, а о потере сознания. Если оно продолжается более пяти минут, необходимо срочно вызывать скорую.

Теперь, что касается самой первой помощи. После того, как человек упал в обморок, ему нужно поднести к носу нашатырный спирт. В большинстве случаев это приводит к тому, что нервная система пострадавшего приходит в норму.

Однако, медики категорически не рекомендуют делать это самостоятельно. Человек, упавший в обморок, должен сам прийти в сознание. Его не следует для этого бить по щекам или «тормошить» иным образом. Такие «способы» приведут лишь к тому, что организму пациента потребуется намного больше сил для своего восстановления.

Как правило, обморок – это следствие нарушений в процессах кровообращений в головном мозге. Он может длиться от нескольких секунд и до минуты. В то же самое время, такой эксцесс вполне может вызвать падение, что повлечёт не менее серьёзную дополнительную травму.

Люди часто отмечают тот момент, что обмороки являются совершенно внезапными. Однако, им предшествует появление слабости, потемнение в глазах, тошнота, или острая нехватка воздуха.

Если появились подобные симптомы, следует незамедлительно сесть, опустив голову промеж колен. Потом следует покинуть душное помещение, чтобы оказаться на свежем воздухе.

Если данное проявление получилось разово, то, скорее всего, тревожиться совершенно не стоит.

Другое дело, когда обмороки стали частыми. Это уже самый настоятельный повод для обращения к врачу.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)