Игорь Ласточкин
Опубликовано: 21:07, 18 февраль 2020
По материалам: znak
Другие новости

Директор «Титановой долины» сменил адвокатов, взяв в защитники юриста Шилиманова

Директор «Титановой долины» сменил адвокатов, взяв в защитники юриста Шилиманова

Директор особой экономической зоны «Титановая долина» Артемий Кызласов, задержанный вчера сотрудниками УФСБ по Свердловской области по подозрению в получении взятки, сменил адвокатов, сообщил Xoroshiy.ru осведомленный собеседник. До середины сегодняшнего дня его интересы по соглашению с родственниками представляли адвокаты из бюро «Магнат» во главе с Сергеем Колосовским, сейчас — Ирина Воронова, адвокат экс-замминистра экономики Свердловской области Михаила Шилиманова, которого задержали по одному делу с Кызласовым.

Именно Воронова представляла интересы директора «Титановой долины» в ходе его допроса, который во второй половине дня провели сотрудники свердловского управления СКР, занимающиеся сейчас этим делом.

Артемия Кызласова задержали вчера, в 17:30, при получении взятки в кафе бизнес-центра «Высоцкий». По словам источника Xoroshiy.ru в силовой среде, Кызласов должен был получить от предпринимателя Дмитрия Панова 2,5 млн рублей. Ночью по данному факту было возбуждено уголовное дело по части 6 статьи 290 УК РФ («Получение взятки в особо крупном размере»).

По версии следствия, которую Xoroshiy.ru рассказал источник, дело было возбуждено по заявлению представителя компании ООО «Проектное дело» Дмитрия Панова, который утверждает, что топ-менеджер вымогал у него 10 млн рублей за беспрепятственное подписание актов выполненных работ. «Проектное дело» было субподрядчиком питерской компании ООО «Геолайн», которая в 2019 году заключила с «Титановой долиной» договор на 92,8 млн рублей на выполнение проектных и изыскательских работ на территории ОЭЗ в Верхней Салде, Сысертском округе и Екатеринбурге, где находится вторая очередь особой экономической зоны. Как утверждает наш собеседник, по договоренности между «Титановой долиной» и фирмой из 92 млн рублей около 35 млн рублей должно было остаться на счетах компании, аффилированной с Кызласовым. Несмотря на эту договоренность, глава «Титановой долины» «вымогал с субподрядчика еще 10 млн рублей», утверждает наш источник.

Прежний адвокат Кызласова Алексей Зорин называл задержание топ-менеджера провокацией. По его словам, директор «Титановой долины» спустился в кафе БЦ «Высоцкий» после звонка Шилиманова и денег в руках не держал. Пакет со взяткой нашли под диваном, на котором Кызласов разговаривал с Шилимановым и Пановым. Уже на тот момент все происходило под контролем сотрудников ФСБ. «В пакете был муляж — брикет стриженной бумаги обернули 30 тысячами настоящих рублей», — говорил Зорин.

После этого сотрудники ФСБ провели досмотр рабочего кабинета Кызласова. Около 4:00 его передали представителям СКР. Утром следователи провели обыски дома у директора ОЭЗ. На них присутствовала его супруга.

Добавим, что Михаил Шилиманов на данный момент является подсудимым по уголовному делу о мошенничестве с деньгами пайщиков ПЖСК «Бухта Квинс» (часть 4 статьи 159 УК РФ). Дело рассматривается Кировским районным судом Екатеринбурга и адвокат Ирина Воронова на нем осуществляет защиту Шилиманова.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)