Рита Сулоева
Опубликовано: 20:56, 18 февраль 2020
По материалам: znak
Другие новости

ФСБ пришла к подростку из Кургана, который знал о подготовке школьниками терактов в Крыму

ФСБ пришла к подростку из Кургана, который знал о подготовке школьниками терактов в Крыму

ФСБ «провела мероприятия» с 16-летним подростком из Курганской области, который был связан с задержанными сегодня подростками, готовившими теракты в Керчи. Об этом сообщается на официальном сайте Федеральной службы безопасности. 

Напомним, сегодня стало известно, что ФСБ выявила в Керчи двух подростков, готовивших теракты в образовательных учреждениях города. 17-летний и 16-летний подростки, по данным ФСБ, являются «последователями 18-летнего Владислава Рослякова, причастного к убийству двадцати человек в Керченском политехническом колледже в октябре 2018 года».

«По адресам проживания у задержанных изъяты самодельные взрывные устройства с поражающими элементами, приобретенные посредством сети Интернет компоненты для изготовления взрывчатых веществ. Испытания „пробных“ взрывных устройств проводились на домашних животных», — добавили в ведомстве.

По факту подготовки террористических актов решается вопрос о возбуждении уголовных дел по статьям 30 и 205 УК России («Подготовка к совершению террористического акта»).

Напомним, 17 октября 2018 года студент четвертого курса политеха Владислав Росляков устроил в учебном заведении стрельбу из помпового ружья и подорвал самодельное взрывное устройство, начиненное гвоздями и болтами. После атаки 18-летний юноша покончил с собой. Жертвами нападения на колледж стали 20 человек, полсотни человек получили ранения.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: