Рита Сулоева
Опубликовано: 20:56, 18 февраль 2020
По материалам: znak
Другие новости

Свердловский СКР впервые прокомментировал уголовное дело директора «Титановой долины»

Свердловский СКР впервые прокомментировал уголовное дело директора «Титановой долины»

Следственный комитет по Свердловской области впервые официально сообщил об уголовном деле, возбужденном в отношении директора особой экономической зоны «Титановая долина» Артемия Кызласова. Оно возбуждено по части 6 статьи 290 УК РФ («Вымогательство взятки в особо крупном размере»).

Как сообщает ведомство, дело возбуждено в отношении гендиректора ОАО (ни имя, ни название компании не уточняются), которого подозревают во вымогательстве взятки. Ему грозит до 15 лет лишения свободы со штрафом в размере до 70-кратной суммы взятки. Кроме того, в посредничестве во взяточничестве в особо крупном размере (часть 4 статьи 291.1 УК РФ) подозревают «екатеринбуржца 1968 года рождения» (Михаил Шилиманов).

По предварительным данным, в середине 2019 года руководитель ОАО потребовал от представителя компании-подрядчика взятку за подписание актов сдачи-приемки выполненных работ и за их оплату. При этом екатеринбуржец предложил выступить посредником во взяточничестве. Вечером 17 февраля 2020 года гендиректор взял часть взятки, и его задержали сотрудники УФСБ РФ по Свердловской области. 

Сейчас СКР по Свердловской области проверяет, не причастны ли фигуранты дела к другим преступлениям. Допрашиваются свидетели, анализируется финансовая и бухгалтерская документация, должностные инструкции и т. д. 

В ближайшее время следствие намерено предъявить обвинение, также решается вопрос об избрании меры пресечения в отношении задержанных. Расследование уголовного дела продолжается.

Директор «Титановой долины» сменил адвокатов, взяв в защитники юриста Шилиманова

Напомним, Артемия Кызласова задержали вчера, в 17:30, при получении взятки в кафе бизнес-центра «Высоцкий». По словам источника Xoroshiy.ru в силовой среде, Кызласов должен был получить от предпринимателя Дмитрия Панова 2,5 млн рублей. Ночью по данному факту было возбуждено уголовное дело по части 6 статьи 290 УК РФ («Получение взятки в особо крупном размере»).

По данным источника Xoroshiy.ru, дело было возбуждено по заявлению представителя компании ООО «Проектное дело» Панова, который утверждает, что топ-менеджер вымогал у него 10 млн рублей за беспрепятственное подписание актов выполненных работ. «Проектное дело» было субподрядчиком питерской компании ООО «Геолайн», которая в 2019 году заключила с «Титановой долиной» договор на 92,8 млн рублей на выполнение проектных и изыскательских работ на территории ОЭЗ в Верхней Салде, Сысертском округе и Екатеринбурге, где находится вторая очередь особой экономической зоны. Как утверждает наш собеседник, по договоренности между «Титановой долиной» и фирмой из 92 млн рублей около 35 млн рублей должно было остаться на счетах компании, аффилированной с Кызласовым. Несмотря на эту договоренность, глава «Титановой долины» «вымогал с субподрядчика еще 10 млн рублей», утверждает наш источник.

Михаил Шилиманов на данный момент является подсудимым по уголовному делу о мошенничестве с деньгами пайщиков ПЖСК «Бухта Квинс» (часть 4 статьи 159 УК РФ). 

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: