Ольга Иванова
Опубликовано: 12:49, 18 февраль 2020
По материалам: znak
Другие новости

В Туле в книжный магазин пришла полиция из-за акции в поддержку фигурантов дела «Сети»

В Туле в книжный магазин пришла полиция из-за акции в поддержку фигурантов дела «Сети»

В Туле полиция попросила владелицу книжного магазина «Свидетель» Ирину Рочеву дать объяснения в связи с акцией в поддержку осужденных фигурантов дела «Сети». Силовики нанесли несколько визитов в магазин. 

По словам Ирины Рочевой, сначала ее поймал в магазине один полицейский и попросил дождаться визита опергруппы для дачи объяснений. «Он попытался меня удерживать, придерживал дверь. Но мне удалось выйти, я пошла к остановке общественного транспорта. По пути полицейский звонил своим коллегам, интересовался, почему они так медленно едут. В итоге я села в автобус и уехала», — рассказала владелица магазина Xoroshiy.ru. 

Позже к магазину приехала оперативная группа, которая пробыла у здания около получаса и уехала. А утром 18 февраля Рочевой позвонили из полиции и попросили явиться, чтобы дать объяснения. «Я отказалась. Сказала, что не пойду без письменного приглашения», — сообщила Рочева.

Российские книжные магазины проводят забастовку в связи с приговорами по делу «Сети»

17 февраля независимые книжные магазины по всей России закрылись на один день, а их сотрудники вышли на одиночные пикеты в поддержку осужденных фигурантов дела «Сети». «Как можно продавать светлые, вечные, добрые книги, когда людей пытают? Как можно призывать кого-то к сопереживанию героям любимых книг, когда за мысль, высказанную фантазию, можно получить огромный срок, фактически пожизненный? Как мы можем призывать ценить „классику“, когда книги, находящиеся в каждой школьной или районной библиотеке, „приговариваются“ судом к уничтожению?» — говорилось в совместном обращении книготорговцев.

В забастовке участвовали книжные магазины «Пиотровский» (Екатеринбург и Пермь), «Фаланстер» (Москва), «Маршак» (Москва), «Все свободны» (Санкт-Петербург), «Чарли» (Краснодар), «Свидетель» (Тула), «Порядок слов» (Санкт-Петербург), «Бакен» (Красноярск), Benzine и Dig (Москва), «В порядке» (Ростов-на-Дону), «Князь Мышкин» (Ставрополь).

10 февраля в Пензе суд вынес приговоры семи фигурантам дела «Сети». По версии следствия, члены организации, признанной в России террористической и запрещенной, хотели устроить мятеж и серию взрывов во время чемпионата мира по футболу и президентских выборов. Большинство подсудимых заявляли, что давали признательные показания под пытками. Однако все жалобы на них были проигнорированы или отклонены. Фигуранты дела получили от 6 до 18 лет колонии. По делу «Сети» также проходят активисты из Санкт-Петербурга, им приговоры еще не вынесены.

Ранее в поддержку осужденных фигурантов дела «Сети» выступили российские журналисты, правозащитники, политики, ученые, кинематографисты, студенты, писатели, учителя и психологи.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)