Рита Сулоева
Опубликовано: 09:35, 18 февраль 2020
По материалам: znak
Другие новости

«Бюджет может пострадать». В Екатеринбурге утвердят порядок работы мэрии с частниками

«Бюджет может пострадать». В Екатеринбурге утвердят порядок работы мэрии с частниками

Комиссия думы Екатеринбурга по экономическому развитию согласовала новый порядок муниципально-частного партнерства (МЧП) в городе. Как объяснил замначальника департамента по управлению муниципальным имуществом гордаминистрации Владимир Захаров, утвердить положение нужно, чтобы мэрия в принципе могла заключать такие договоры: на сегодняшний день правовой базы в городе для этого нет, хотя варианты таких партнерств в мэрии разрабатывают.

Положение регламентирует, как мэрия будет заключать такие контракты с частниками и как это будет контролировать дума, не уточняя детали будущих соглашений. «Закон в принципе обязывает публичного партнера, то есть город, сделать так, чтобы частный партнер получал прибыль от этого соглашения. Местный бюджет [в случае, если частник недополучит свою прибыль] может пострадать», — предупредил Захаров. Отказаться от таких выплат частнику администрация не может. В то же время Захаров подчеркнул, что само по себе положение не означает, что все немедленно отправятся заключать договоры о муниципально-частном партнерстве. «Но у города должна быть такая возможность», — подчеркнул Захаров.

Предложенный мэрией документ депутаты изменили незначительно: пользуясь возможностью, они вписали в комиссию по контролю над проектами МЧП двух дополнительных представителей думы от комиссии по экономическому развитию, в дополнение к двум депутатам из комиссии по муниципальному имуществу.

Напомним, в прошлом администрация города рассматривала варианты заключения концессионных соглашений и муниципально-частных партнерств для привлечения инвестиций в «Водоканал», создания системы умных остановок общественного транспорта, обновления трамвайного парка и ряда других проектов. На сегодня ни одного подписанного договора МЧП и концессионного соглашения в Екатеринбурге нет.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: