Иван Филипов
Опубликовано: 03:42, 18 февраль 2020
По материалам: znak
Другие новости

«Легализация незаконного объекта». Власти рассказали о газопроводе к ресторану «Шафран»

«Легализация незаконного объекта». Власти рассказали о газопроводе к ресторану «Шафран»

В администрации Челябинска не знают, кто четыре года назад подвел и с тех пор поставляет газ ресторану «Шафран», расположенному в городскому бору. Власти также не выдавали разрешение на его строительство. Такая информация содержится в официальном ответе, который получила депутат Центрального райсовета Челябинска Елена Вахтина.

Как сообщал Xoroshiy.ru ранее, в середине января комитет градостроительства и архитектуры Челябинска пытался согласовать размещение уже существующего газопровода к ресторану «Шафран», однако активистам удалось отозвать проект. Публичные слушания закончились скандалом. Выяснилось, что на самом деле трубы уже давно положены, причем около четырех лет назад. Депутат Елена Вахтина направила заявление в областную прокуратуру, чтобы проверить законность проведения слушаний. Кроме этого, она попросила установить, кто поставляет газ в ресторан и на каких основаниях.

Спустя месяц, 12 февраля, Вахтиной пришел ответ от комитета градостроительства, где говорится, что между ООО «Новатэк-Челябинск» и рестораном «Шафран» никогда не было заключено договора на поставку газа. Информация о вводе в эксплуатацию подобного газопровода у АО «Челябинскгоргаз» отсутствует, а администрация никогда не выдавала разрешение на его строительство. 

В Челябинском бору хотят вырубить лес под строительство газопровода, который уже проложили

«В данный момент в КУИЗО направлено письмо о проведении муниципального земельного контроля с целью направления в администрацию Челябинска уведомления о выявлении самовольных построек и документов, подтверждающих наличие самовольных построек», — говорится в ответе Вахтиной. Документ есть в распоряжении Xoroshiy.ru.

В данный момент проект по проведению уже существующего газопровода к ресторану «Шафран» отклонен. «Рекомендовать отклонить от утверждения и направить на доработку  документацию по планировке территории для размещения линейного объекта „Газопровод среднего давления“ в Центральном районе Челябинска  в связи с тем, что производится легализация незаконно построенного объекта», говорится в заключении о результатах публичных слушаний.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)