Игорь Ласточкин
Опубликовано: 03:14, 18 февраль 2020
По материалам: znak
Другие новости

Гаагский суд рассмотрит жалобу бывших акционеров ЮКОСа

Гаагский суд рассмотрит жалобу бывших акционеров ЮКОСа

Апелляционный суд Гааги примет решение по жалобе бывших акционеров ЮКОСа на решение Окружного суда, отменившего взыскание с России 50 миллиардов долларов в их пользу. Об этом сообщают РИА «Новости» со ссылкой на руководителя Международного центра правовой защиты Андрея Кондакова, представляющего интересы РФ по данному делу. 

Напомним, арбитраж по иску бывших акционеров ЮКОСа постановил взыскать с России 50 миллиардов долларов. В 2016 года Окружной суд Гааги отменил это решение, отметив, что арбитраж не имел компетенции для рассмотрения данного дела. Суд будет рассматривать жалобу на это решение.

Так называемое дело ЮКОСа было возбуждено в 2003 году, напоминают «Ведомости». В 2005 году суд признал Ходорковского виновным в мошенничестве и неуплате налогов и приговорил его к 9 годам лишения свободы. В 2010 году Ходорковского приговорили к 14 годам лишения свободы по второму делу ЮКОСа о хищении нефти.

В 2007 году ЮКОС был признан банкротом, в ходе распродажи большая часть его активов досталась «Роснефти». Впрочем, еще до банкротства главный актив ЮКОСа — «Юганскнефтегаз» был арестован за долги компании и продан с молотка. Впоследствии «Юганскнефтегаз» тоже достался «Роснефти».

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)