Анатолий Плющай
Опубликовано: 18:14, 17 февраль 2020
По материалам: znak
Другие новости

Вячеслав Володин назвал дату второго чтения законопроекта о поправках в Конституцию

Вячеслав Володин назвал дату второго чтения законопроекта о поправках в Конституцию

Председатель Госдумы Вячеслав Володин по итогам заседания Совета ГД заявил, что второе чтение законопроекта о поправках в Конституцию России может пройти 10 марта, сообщает ТАСС.

О том, что решение о выборе даты второго чтения будет принято сегодня на заседании Совета думы, сообщалось еще на минувшей неделе.  «Депутаты поддержат предложение президента. Мы видим, большое количество поправок поступает. Дополнительное время позволит более качественно проработать предложения», — пояснял тогда Володин. Изначально планировалось, что поправки рассмотрят во втором чтении в середине февраля, а уже в середине апреля пройдет всенародное голосование по поправкам.

Проект закона РФ «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации публичной власти», предусматривающий внесение поправок в Конституцию России, президент Владимир Путин внес в Госдуму накануне, 20 января. О необходимости внесения поправок в Основной закон Путин заявил, оглашая ежегодное послание Федеральному собранию 15 января.

Поправки предусматривают наделение госорганов, включая самого президента, новыми полномочиями, перераспределяемыми между ветвями власти. В Конституцию вводится новый орган — Госсовет. Органы местного самоуправления и органы государственной власти Российской Федерации объединяются в одну систему публичной власти. Ряд изменений Конституции конкретизируют норму о социальном характере государства России. 

В пояснительной записке к президентскому законопроекту сказано, что он подготовлен на основании предложений, представленных рабочей группой по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию РФ. Такая группа была создана 15 января и собралась на первое заседание уже на следующий день.

Предусматривается, что предлагаемые изменения в Конституцию подлежат вынесению на общероссийское голосование. По оценкам главы ЦИК Эллы Памфиловой, всенародное голосование обойдется бюджету примерно в ту же сумму, что и выборы президента, то есть около 14 млрд рублей.  

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)