Игорь Ласточкин
Опубликовано: 18:14, 17 февраль 2020
По материалам: znak
Другие новости

Гендиректора особой экономической зоны «Титановая долина» задержали при получении взятки

Гендиректора особой экономической зоны «Титановая долина» задержали при получении взятки

Гендиректора особой экономической зоны «Титановая долина» Артемия Кызласова задержали сегодня вечером при получении взятки. Как рассказал источник Xoroshiy.ru в силовых структурах, сотрудники ФСБ провели операцию час назад, обвинение ему пока не предъявлено.

Расследованием дела, возбужденного по части 6 статьи 290 УК РФ («Получение взятки в особо крупном размере»), занимается следственное управление СКР по Свердловской области, сообщил собеседник Xoroshiy.ru. Получить официальный комментарий в правоохранительных органах пока не удалось.

В пресс-службе «Титановой долины» сказали Xoroshiy.ru, что у них нет информации о задержании руководителя. В течение всего рабочего дня, по данным пресс-службы, Кызласов был на месте, проводил совещания, на которых обсуждались, в частности, новые резиденты экономической зоны.

Ранее Артемий Кызласов говорил, что за 2019 год в «Титановой долине» прошло 18 прокурорских проверок. По его словам, все они были «по бюджетному законодательству», однако серьезных претензий не было, утверждал топ-менеджер.

В отчете Счетной палаты, которая проверяла, как «Титановая долина» распорядилась деньгами из бюджета, выделенными в 2017–2018 годах, говорилось о четырех нарушениях, в том числе о том, что «Титановая долина» совершила крупную сделку на 906,8 млн рублей без согласования с советом директоров.

С 2010 года «Титановая долина» получила 5,6 млрд рублей из федерального и областного бюджетов. Осенью 2019 года стало известно о выходе основного инвестора — деревообрабатывающей компании «Современные технологии обработки древесины» (СТОД). Компания планировала инвестировать в проект 10 млрд рублей, но не стала это делать из-за того, что «Титановая долина» и свердловские власти не построили железную дорогу до площадки ОЭЗ.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: