Анатолий Плющай
Опубликовано: 15:42, 17 февраль 2020
По материалам: znak
Другие новости

Блогеру, разыгравшему в московском метро приступ коронавируса, ужесточили обвинение

Блогеру, разыгравшему в московском метро приступ коронавируса, ужесточили обвинение

Следователи ужесточили обвинение блогеру Кароматулло Джаборову, который разыграл «приступ» от коронавируса в московском метро. Как рассказал МБХ «Медиа» адвокат блогера Роман Шахманов, обвинение переквалифицировано с части 1 статьи 213 УК («Хулиганство») на вторую часть этой же статьи. Теперь Джаборову теперь грозит до 7 лет колонии.

Часть 2 статьи 213 УК РФ подразумевает, что хулиганство было совершенно «группой лиц по предварительному сговору». По словам Шахманова, «в группу лиц» входят те, кто за аналогичный розыгрыш был задержан ранее.

Напомним, по решению суда Джаборова арестовали на месяц. Уголовное дело в отношении блогера было возбуждено после того, как он устроил розыгрыш про коронавирус в московском метро. По данным следствия, 2 февраля в вагоне поезда, который ехал от станции Полежаевская до станции Улица 1905 года, молодой человек упал, имитируя приступ, а его сообщники говорили о коронавирусе, чтобы спровоцировать панику. 

Добавим, что сегодня стало известно о первом случае заражения гражданина России коронавирусом. Речь о девушке, находящейся на круизном судне Diamond Princess. Этот лайнер находится на карантине в Йокогаме с начала февраля. На его борту произошла вспышка коронавируса.

Вспышка коронавируса была зафиксирована в декабре 2019 года, центром распространения инфекции стал китайский город Ухань в провинции Хубэй. С начала эпидемии всего в Китае с учетом Тайваня, Макао и Гонконга подтверждено 70 тыс. 635 случаев заражения, за пределами КНР — 688. В Китае умерли 1 тыс. 772 заболевших (включая одного жителя Гонконга и одного жителя Тайваня), за пределами Китая — трое. В Китае вылечились 10 тыс. 844 человека. В России инфекцию обнаружили у двух человек, обоих уже выписали из больниц.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)