Ольга Иванова
Опубликовано: 13:28, 17 февраль 2020
По материалам: hotgeo
Другие новости

«Коронавирус хранит тайну!»: Он задал учёным 6 загадок

Главными из них являются те, которые связаны с самим появлением данного вируса. Не менее таинственными являются и вопросы, связанные с его передачей и с инкубационным периодом.


«Коронавирус хранит тайну!»: Он задал учёным 6 загадок

 Однако, на сегодняшний день смертельный коронавирус хранит тайну. Специалисты, работающие в Уханьском университете, заявляют, что он задал учёным сразу 6 загадок.

Ранее бытовало предположение, что он мог произойти от летучих мышей. Его сделали на основе того, что новый коронавирус имел 80-процентное сходство с атипичной пневмонией, бушевавшей в 2002-2003 годах.

Однако, полной убеждённости в этом нет. Даже, если летучие мыши и выступают в роли «хозяина» инфекции, то непонятно, как они смогли передать его людям. Особо подчёркивается, что на рынке в Ухане продавалось множество самых разнообразных диких животных, но вот летучих мышей среди них не было.

Следующая загадка состоит в том, что до сих пор непонятно, из какого места коронавирус начал распространяться. Ряд специалистов считают, что это рынок морепродуктов, находящийся в Ухане. В то же самое время, первые 13 пациентов с новой инфекцией не имели абсолютно никакой связи с этим рынком.

Третья загадка связана с версией о том, что таинственный вирус является продуктом «биохимической войны». Действительно, в Ухане в октябре прошлого года проводились Всемирные военные игры. Местом расположения американской военной делегации был отель, находящийся рядом с рынком морепродуктов. Первые случаи заражения новой инфекцией начались в декабре.

Четвёртая загадка состоит в том, что в Ухане находится институт вирусологии. Следовательно, не исключается, что коронавирус мог «утечь» и оттуда. Однако, меры по его безопасности являются чрезвычайно строгими. Да и находится он в 80 километрах от того рынка морепродуктов. Следовательно, если бы он проистекал из тех лабораторий, то первые случаи заражения обнаружились бы поближе к ним. Этого не произошло.

Следующая тайна состоит в способах передачи вируса. На сегодняшний день считается, что он распространяется с каплями при кашле или чихании, а также в результате прикосновений к загрязнённым поверхностям. Однако, не исключена вероятность фекальной или же оральной передачи. До сих пор непонятно, способен ли данный вирус оставаться в воздухе, как аэрозоль.

Загадка №6 касается инкубационного периода, в течение которого симптомы смертельной инфекции никак не проявляются, а человек уже заражает окружающих.

По заверению китайских спеиалистов, продолжительность инкубационного периода нового коронавируса достигает 24 дней. А вот у его «собрата» - атипичной пневмонии первые признаки начинают проявляться через 10-24 часов.

Все эти загадки необходимо срочно решать, поскольку общее число заболевших продолжает стремительно увеличиваться. На сегодняшний день зафиксировано 71 336 случаев.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)