Рита Сулоева
Опубликовано: 12:49, 17 февраль 2020
По материалам: znak
Другие новости

РФ подумает об эвакуации россиян с лайнера Diamond Princess после завершения карантина

РФ подумает об эвакуации россиян с лайнера Diamond Princess после завершения карантина

Россия будет предпринимать действия по эвакуации россиян, находящихся на круизном лайнере Diamond Princess, только после того, как завершится карантин по коронавирусу. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Игорь Моргулов, которого цитирует официальный телеграм-канал МИД РФ. 

«Наши граждане находятся пока под карантином, под наблюдением японских врачей. Нам надо дождаться завершения карантинных мероприятий для того, чтобы определиться по дальнейшим шагам. Пока, насколько нам известно, заболевших среди россиян на этом лайнере нет», — заявил Моргулов. 

Как напоминает РБК, лайнер Diamond Princess находится на карантине в Йокогаме с начала февраля. На его борту произошла вспышка коронавируса. Карантин должен продлиться до 19 февраля. 

Всего на корабле находятся около 3,7 тыс. пассажиров. По последним данным, число заразившихся вирусом на лайнере достигло 355 человек, в частности, вирус выявлен у 44 граждан США. 15 февраля правительство США сообщило о намерении эвакуировать своих граждан с лайнера. Их вывезут из Японии на двух самолетах, подготовленных Госдепартаментом.

Вспышка коронавируса была зафиксирована в декабре 2019 года, центром распространения инфекции стал китайский город Ухань в провинции Хубэй. С начала эпидемии всего в Китае с учетом Тайваня, Макао и Гонконга подтверждено 70 тыс. 635 случаев заражения, за пределами КНР — 688. В Китае умерли 1 тыс. 772 заболевших (включая одного жителя Гонконга и одного жителя Тайваня), за пределами Китая — трое. В Китае вылечились 10 тыс. 844 человека. В России инфекцию обнаружили у двух человек, обоих уже выписали из больниц.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: