Иван Филипов
Опубликовано: 12:49, 17 февраль 2020
По материалам: znak
Другие новости

В руководство парка Гагарина под видом советника Котовой включили крупного арендатора

В руководство парка Гагарина под видом советника Котовой включили крупного арендатора

Советник главы Челябинска Петр Конарев, занимающий эту должность вне структуры администрации, вошел в обновленный состав наблюдательного совета МАУ ЦПКиО имени Ю. А. Гагарина. Состав утвержден приказом городского управления культуры. К кадровому решению не возникло бы вопросов, если бы не одно обстоятельство. Конарев является владельцем ООО «Отдых» — компании, занимающей площадку «Гулливер» в парке Гагарина и получающей от этого прибыль. Сам парк при этом к лету, судя по всему, останется без основных — «взрослых» аттракционов, поскольку власти до сих пор не решили, на каких условиях будут заводить бизнес на эту территорию.

Петр Конарев — бизнесмен и чиновник, который периодически то уходит исключительно в бизнес, то возвращается в структуры власти Челябинска. Так, он занимал должность в администрации при мэре Михаиле Юревиче, был директором парка Гагарина, а потом ушел в собственный бизнес в сфере развлечений, причем напрямую связанных с городскими парками. До апреля этого года Конарев был совладельцем компании «Активный отдых», которая до декабря 2019 года занималась основными аттракционами в парке Гагарина. Одновременно ему принадлежит 100% доли в ООО «Отдых», занимающемся детскими аттракционами в зоне «Гулливер». В конце лета прошлого года Конарев занял пост советника главы Челябинска по экономике, правда, за штатом, что и позволило чиновнику остаться владельцем коммерческой организации. 

Источники Xoroshiy.ru еще в прошлом году утверждали, что в парке Гагарина все делается под структуру Конарева, в том числе он решает в парке вопросы по аренде земли под ларьками. Официального подтверждения этому нет, но в пользу этого мнения говорят происходящие события. 

При сравнении с документом от декабря 2018 года обнаруживается, что из него пропали депутаты гордумы Челябинска Илья Мительман, Андрей Шмидт и Сергей Селещук, а также представитель общественности Анатолий Еремин. Зато в обновленный состав вошел Петр Конарев — причем не как бизнесмен, а как советник главы города, а также директор МБУ дворец спорта «Надежда» Данил Ефремов и директор школы искусств № 7 Василий Юрченко. 

При этом интересно, что устав МАУ, который обновили в конце года, говорит о том, что Конарев в данном случае — заинтересованное лицо и высока вероятность возникновения конфликта интересов.

По словам депутата гордумы Ильи Мительмана, к парку Гагарина накопилась масса претензий, в том числе преференции для отдельных компаний.

«В нынешнем состоянии парк находится с 2014 года, и его состояние неудовлетворительное, не хватает парковок, нет условий для отдыха, не хватает точек общепита, из парка съехал крупный арендатор — компания „Активный отдых“, которая обеспечивала аттракционы, — сообщил Илья Мительман. — Но главная претензия — на каких условиях в парке работают арендаторы. По нашим данным, они только 20% от прибыли оставляют парку, 80% забирают себе. Как на эти деньги развиваться? Я обращал внимание на эти моменты пять лет подряд, когда был членом наблюдательного совета. А в конце января выяснилось, что меня оттуда исключили и вместо меня включили советника мэра Петра Конарева. При этом он сам имеет отношение к ООО „Отдых“ — компании, которая управляет детскими аттракционами в зоне „Гулливер“. Это ли не конфликт интересов? А КСП уже подтверждала, что администрация парка предоставляет некоторым компаниям преимущественное право. Но парк дал отписку, что все устранено».

По данным отчета КСП, в 2017 году МАУ «Парк культуры и отдыха имени Гагарина» заключило контракты на 48 млн рублей и в 2018 году — на 41 млн рублей на оказание услуг с коммерческими структурами. 

При этом аудиторы обнаружили признаки «создания конкретному хозяйствующему субъекту преимуществ в осуществлении предпринимательской деятельности, создания дискриминационных условий другим хозяйствующим субъектам».

Отметим, борьба за парк Гагарина идет уже больше года, компания «Активный отдых» предлагала городу забрать объект в концессию, пообещав инвестиции в обновление аттракционов. Однако в последний момент мэрия Челябинска отказалась от концессии, а после этого был отправлен в отставку мэр Владимир Елистратов и пост градоначальника заняла Наталья Котова. 

В Челябинске парк Гагарина к весне рискует остаться без аттракционов из-за позиции властей

При этом, по данным источников Xoroshiy.ru, при всей внешней легковесности этого бизнеса, аттракционы могут приносить до 400 млн рублей в год.

Корреспондент Xoroshiy.ru запросил комментарий относительно судьбы парка и роли в ней Петра Конарева в пресс-службе администрации Челябинска. Ответ к моменту публикации материала получен не был. Кроме того, не удалось дозвониться ни до начальника управления культуры Элеоноры Халиковой, ни до профильного вице-мэра Сергея Авдеева, ни до директора парка Вадима Шаехова. На неоднократные звонки на сотовые телефоны они не ответили.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: