Анатолий Плющай
Опубликовано: 10:35, 17 февраль 2020
По материалам: znak
Другие новости

Российские книжные магазины проводят забастовку в связи с приговорами по делу «Сети»

Российские книжные магазины проводят забастовку в связи с приговорами по делу «Сети»

Несколько российских книжных магазинов объявили о том, что не будут работать 17 февраля, а их сотрудники выйдут на одиночные пикеты в поддержку осужденных фигурантов дела «Сети». Об этом говорится в совместном обращении книготорговцев, размещенном на странице «Пиотровского» в соцсети «ВКонтакте».

«Как можно продавать светлые, вечные, добрые книги, когда людей пытают? Как можно призывать кого-то к сопереживанию героям любимых книг, когда за мысль, высказанную фантазию, можно получить огромный срок, фактически пожизненный? Как мы можем призывать ценить „классику“, когда книги, находящиеся в каждой школьной или районной библиотеке, „приговариваются“ судом к уничтожению?» — указывается в заявлении. 

В забастовке участвуют девять независимых книжных магазинов: «Пиотровский» (Екатеринбург и Пермь), «Фаланстер» (Москва), «Маршак» (Москва), «Все свободны» (Санкт-Петербург), «Чарли» (Краснодар), «Свидетель» (Тула), «Порядок слов» (Санкт-Петербург), «Бакен» (Красноярск).

Известные журналисты, политики и правозащитники высказались о больших сроках фигурантам дела «Сети»

10 февраля в Пензе суд вынес приговоры семи фигурантам дела «Сети». По версии следствия, члены организации, признанной в России террористической и запрещенной, хотели устроить мятеж и серию взрывов во время чемпионата мира по футболу и президентских выборов. 

Большинство подсудимых заявляли, что давали признательные показания под пытками. Однако все жалобы на них были проигнорированы или отклонены. Фигуранты дела получили от 6 до 18 лет колонии. По делу «Сети» также проходят активисты из Санкт-Петербурга, им приговоры еще не вынесены.

Ранее в поддержку осужденных фигурантов дела «Сети» выступили российские журналисты, правозащитники, политики, ученые, кинематографисты, студенты, писатели, учителя и психологи.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)