Игорь Ласточкин
Опубликовано: 09:07, 17 февраль 2020
По материалам: znak
Другие новости

Курганская область заняла 81-е место из 85 в рейтинге качества жизни населения в РФ

Курганская область заняла 81-е место из 85 в рейтинге качества жизни населения в РФ

Аналитики РИА «Новости» зафиксировали снижение качества жизни в Курганской области. Проанализировав условия жизни в Зауралье в 2019 году, эксперты поставили регион на 81-е из 85 мест. В предыдущем рейтинге РИА «Новости» по качеству жизни Курганская область занимала 79-е место. Таким образом, за год регион потерял две позиции.

Рейтинг качества жизни населения в российских регионах строился на основе комплексного учета 70 показателей, фиксирующих фактическое состояние аспектов условий жизни и ситуации в социальной сфере. На их основе был рассчитан рейтинговый балл.

Общими факторами, влияющими на состав последней десятки рейтинга, в которую вошла Курганская область, стали невысокий уровень социально-экономического развития, отставание по доходам жителей и высокий уровень безработицы.

Первые позиции в рейтинге занимают Москва, Санкт-Петербург, Московская область. Эта тройка регионов возглавляет рейтинг уже много лет, имея высокие рейтинговые баллы, пока недосягаемые для других субъектов Федерации.

Среди уральских регионов самое высокое место занимает Ханты-Мансийский автономный округ — он замыкает первую десятку рейтинга. Однако за год и в этом регионе снизилось качество жизни.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: