Иван Филипов
Опубликовано: 08:14, 16 февраль 2020
По материалам: federalcity
Другие новости

Последние месяцы Великой Отечественной – 16 февраля 1945 года

Сводка Совинформбюро и воспоминания ветеранов в проекте ИА FederalCity "Победный сорок пятый – день за днем".

16 февраля 1945 года к востоку и северу от Бромберга (ныне польский Быдгощ) в ходе наступления советскими войсками заняты Буциг, Ешево, Лясковец, Шнидербург и ряд других городков и деревень.

К западу от Грюнберга части 1-го Белорусского фронта вышли к реке Бобер и овладели Рейхенау, Вейсегом, Дойч-Загарам, Русдорфом, Ротенбургом, Тимендорфом и еще 50 населенными пунктами. Ранее в Грюнберге был захвачен крупный склад с боеприпасами и тяжелым стрелковым вооружением.

Оставив в тылу окруженный Бреслау, советские войска продолжили наступление и взяли под контроль Ванзен, Дойч-Лисса, Хундсфельдт и более 200 населенных пунктов.

В Познани шли бои за Цидатель и пригородные кварталы на восточном берегу реки Варта.

К северо-западу от Будапешта войска 2-го Украинского фронта завершили разгром отдельных отрядов вермахта, которые прорвались из столицы Венгрии и попытались выйти к линии фронта. Около 3500 солдат и офицеров противника взяты в плен.

16 февраля была начата Курляндская операция, затянувшаяся до 8 мая 1945 года. Целью ее было уничтожение мощной 250-тысячной группировки вермахта, закрепившейся на западе Латвии.

Последние месяцы Великой Отечественной – 16 февраля 1945 года

       Работают гвардейские минометы – легендарные "Катюши".Фото: waralbum.ru.

Так называемый "Курляндский котел" образовался еще в конце 1944 года, когда две армии гитлеровцев (группа "Север") оказались блокированы войсками 1-го и 2-го Прибалтийских фронтов (командующие маршал Иван Баграмян и маршал Леонид Говоров). Помимо глубокой эшелонированной обороны, преимуществом немцев была возможность получать грузы и подкрепления морским путем через удерживаемые ими порты Вентспилс и Лиепая.

Высшие чины вермахта понимали, что рано или поздно Красная Армия сбросит в Балтийское море все 30 вражеских дивизий. 

"Я неоднократно посещал фюрера с докладом о целесообразности направить в Курляндию подкрепления, однако тот наотрез отказывался и даже чуть не ударил меня, когда в феврале я указывал на неизбежность нашего поражения на заблокированном плацдарме. Однако Гитлер утверждал, что удержание последней части территории СССР имеет для рейха сакральный характер", - вспоминал генерал Гудериан.

Решение о направлении в Курляндский котел подкреплений Гитлер принял только в апреле 1945 года, однако наступление советских войск на Берлин поставило крест на планах врага.

        Батарея советских 122-мм гаубиц ведет огонь по противнику в Прибалтике. Фото: waralbum.ru.

 

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)