Рита Сулоева
Опубликовано: 10:42, 15 февраль 2020
По материалам: federalcity
Другие новости

Американские лоббисты раскачивают тему присутствия ЧВК "Вагнер" в Ливии

Федеральное агентство новостей выпустило расследование, основанное на информации немецкого издания Zuerst.

Журналисты из Германии обнаружили договоры, заключенные между так называемым Правительством национального согласия (ПНС) Ливии и американскими лоббистскими компаниями. Данное соглашение предусматривает продвижение интересов ПНС и лично его главы Файеза Сарраджа, в том числе и в западном медиапространстве. Немцы обеспокоены, что эти публикации провоцируют немецкое руководство на поддержку ПНС, дезинформация может стать основой для отправки немецкихс солдат в Ливию.

Журналисты ФАН обнаружили закономерность между содержанием данных договоров и вбросом западных СМИ о присутствии в Ливии бойцов ЧВК "Вагнер".

Корреспонденты российского издания также обращают внимание на то, что после подписания договоров о лоббизме возросла активность ряда сенаторов США, выступающих за ужесточение санкций в отношении России и принятие закона по усилению роли США в Ливии, в частности Криса Кунса, Линдси Грэм, Криса Мерфи и Марко Рубио. Их имена фигурируют в контрактах.

В интервью ФАН военный эксперт Борис Рожин отметил, что Соединенным Штатам выгодно раскачивать тему присутствия ЧВК "Вагнер" в Северной Африке как повод для ввода американских войск в Ливию.

Эксперт убежден, что в данном случае действует стандартная американская схема. Саррадж оплатил лоббистские услуги по продвижению своих интересов, которые полностью находятся в русле интересов США. Подобная деятельность считается в Штатах вполне законной, а значит, договор будет выполняться.

Американские лоббисты раскачивают тему присутствия ЧВК "Вагнер" в Ливии

       Фото: inshe.tv.

"Это, скорее, уже был вопрос нагнетания информационной истерии, поскольку был получен заказ на демонизацию действий России в Ливии. Начинали с малого, потом эту истерию раскрутили. Если официальные СМИ как-то в этой истерии еще ограничивали себя, то желтая пресса себя уже не сдерживала — писали какие-то совсем уж космические цифры и абсолютно абсурдные обвинения в адрес России. При этом они не смогли показать ни одного пленного или убитого сотрудника ЧВК, несмотря на всю эту кампанию. То есть по факту у них с точки зрения доказательной базы все было очень тухло, что, конечно, не остановило поток этих заявлений", — рассказывает Борис Рожин.

Интересно, что по версии американских сенаторов, число бойцов ЧВК «Вагнер», якобы находящихся в Ливии, со временем возросло с 600 до 1200 человек, то есть в два раза.

В распространении фейков о присутствии российской ЧВК в Ливии заинтересовано ПНС Сарраджа, которое рассчитывает получить западную помощь, в том числе и военную, считает Рожин.

       Фото: og.ru.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)