Рита Сулоева
Опубликовано: 09:21, 15 февраль 2020
По материалам: znak
Другие новости

В Госдуме в День всех влюбленных решили посмотреть фильм Дудя о ВИЧ

В Госдуме в День всех влюбленных решили посмотреть фильм Дудя о ВИЧ

В Госдуме сегодня, 14 февраля (в День всех влюбленных), решили организовать просмотр документального фильма Юрия Дудя об эпидемии ВИЧ в России. Депутат нижней палаты парламента Валерий Рашкин опубликовал в своем Twitter приглашение на просмотр за подписью первого заместителя председателя комитета по охране здоровья Федота Тумусова. «А у нас в Госдуме такой вот немного неожиданный выбор для Дня Святого Валентина», — прокомментировал приглашение Рашкин. 

Новый фильм Дудя «ВИЧ в России — эпидемия, про которую не говорят» вышел 11 февраля. В начале выпуска журналист говорит, что в РФ живет более 1 млн людей с ВИЧ. 

Далее он приводит другие статистические данные, объясняя причину, из-за которой снимался фильм. «В России только в прошлом году умерли от СПИДа 37 тыс. человек, в среднем это 100 человек в день. По количеству новых заболеваний ВИЧ Россия сравнима — и в это действительно тяжело поверить — с некоторыми странами Африки», — отмечает журналист.

В аннотации говорится, что в фильм призван ответить на ряд важных вопросов, среди них: как ВИЧ может оказаться у вас, могут ли люди с ВИЧ рожать здоровых детей, можно ли иметь ВИЧ и жить полноценной жизнью до самой старости, почему Россия борется с ВИЧ настолько неэффективно, почему уроки полового воспитания в школах — необходимы? Журналист подчеркивает, что снял фильм, «чтобы незнания стало чуточку меньше», и назвал его «ликбезом для тех, кто не в теме».

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)