Иван Филипов
Опубликовано: 08:35, 15 февраль 2020
По материалам: terrnews
Другие новости

Российские ученые объяснили причину плохой адаптации головного мозга беременных

Российские ученые рассказали о причине, вызывающей процесс ухудшенной адаптации головного мозга беременных. Специалистами было зафиксирована пониженная чувствительность к недостатку кислорода, вызванная замедлением циркуляции крови.
Российские ученые объяснили причину плохой адаптации головного мозга беременных



Исследование было проведено на лабораторных грызунах, ожидающих потомство. Ученые, представляющие Московский университет, заявили о том, что 10% беременностей сопровождаются определенными отклонениями, в том числе относящимися к обеспечению мозга матери и плода достаточным объемом кислорода. Отмечается, что патологии, которые имеют эмбрионы, изучаются регулярно, однако негативное воздействие вредных факторов пока еще изучено слабо. Эксперимент, проведенный над крысами, показал определяющую роль в мозговой деятельности аминокислот, являющихся составляющей белков. Именно их производные выполняют обеспечение передачи и регуляции сложных сигналов в указанном органе.

Исследователи информировали, что недостаточное количество аминокислот способно спровоцировать ряд неадекватных реакций и даже привести к гибели мозга плода. А небольшое изменение количества кислорода может вызвать ряд неврологических расстройств. В итоге специалистами была разработана методика, позволяющая производить измерение содержания в мозге указанного вещества, описав его функционирование на клеточном уровне. В перспективе медики планируют от исследований на животных к изучению соответствующих параметров в крови беременных женщин.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)