Иван Филипов
Опубликовано: 02:49, 15 февраль 2020
По материалам: znak
Другие новости

Экс-сенатор Рауф Арашуков и экс-министр Михаил Абызов стали сокамерниками в «Лефортово»

Экс-сенатор Рауф Арашуков и экс-министр Михаил Абызов стали сокамерниками в «Лефортово»

Бывший сенатор от Карачаево-Черкесии Рауф Арашуков, находящийся под следствием, и экс-министр Открытого правительства Михаил Абызов — тоже подследственный — стали сокамерниками в СИЗО «Лефортово». Об этом на своей странице в Facebook написала член Общественной наблюдательной комиссии Москвы (ОНК) Марина Литвинович после посещения СИЗО. 

«В „Лефортово“ еще видели Рауфа Арашукова. Его тоже долго перемещали из камеры в камеру, ну вот, наконец-то, у него хороший сосед, которым он (взаимно) доволен — Михаил Абызов. Им есть о чем поговорить», — написала она. 

Рауф Арашуков обвиняется в организации убийств и создании ОПС, по этим обвинениям он и находится под арестом. В частности, следствие считает, что Арашуков может быть причастен к убийствам заместителя председателя общественного молодежного движения «Адыгэ-Хасэ» КЧР Аслана Жукова и советника главы республики Фраля Шебзухова, а также избиению свидетеля убийства Жукова. В конце января в отношении него были возбуждены еще четыре уголовных дела по фактам присвоения и растраты. 

Михаил Абызов обвиняется в мошенничестве, легализации денежных средств и создании ОПС. По версии следствия, с апреля 2011 по ноябрь 2014 года Абызов, являясь бенефициарным владельцем ряда офшорных коммерческих организаций, создал и возглавил преступное сообщество. Совместно с соучастниками он похитил 4 млрд рублей, принадлежащие ОАО «Сибирская энергетическая компания» и ОАО «Региональные электрические сети», которые производят и передают электроэнергию на территории Новосибирской области и Алтайского края. Данные средства выведены за рубеж в подконтрольную Абызову офшорную компанию. Свою вину в инкриминируемых ему деяниях ни Абызов, ни другие фигуранты не признают.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)