Ольга Иванова
Опубликовано: 01:00, 15 февраль 2020
По материалам: terrnews
Другие новости

Компьютер научился предсказывать инсульт и инфаркт

Британские ученые впервые воспользовались помощью искусственного интеллекта в процессе точного измерения кровотока. Выяснилось, что полученные данные способны обеспечивать предсказание инфарктов и инсультов у пациентов.
Компьютер научился предсказывать инсульт и инфаркт



Объединенный коллектив исследователей из Великобритании, представляющий Университетский колледж Лондона и компанию Barts Health NHS Trust, отобрали снимки МРТ сердца около тысячи человек и провели их анализ с использованием искусственного интеллекта. Результаты продемонстрировали, что пациенты, имеющие уменьшенный кровоток, обладают большим риском наступления инфаркта и инсульта. Примечательно, что прогноз ИИ был позже сравнен с мнением квалифицированных медиков. Выяснилось, что предсказания компьютера оказались даже более точными, чем прогноз специалистов.

По словам ученых, проведенное исследование демонстрирует потенциал технологии визуализации с применением искусственного интеллекта для оптимизации выявления болезней сердца и сосудов. Такая система способна создать предпосылки для улучшения процесса более точного ухода за пациентами. Об этом сообщает интернет-издание Eurekalert.org.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: