Ольга Иванова
Опубликовано: 00:35, 15 февраль 2020
По материалам: znak
Другие новости

Замминистра здравоохранения РФ оценил фильм Дудя о ВИЧ

Замминистра здравоохранения РФ оценил фильм Дудя о ВИЧ

Замминистра здравоохранения Олег Салагай назвал документальный фильм журналиста Юрия Дудя о проблеме распространения ВИЧ в России «полезным, несмотря на то, что с некоторыми фактами или, вернее, с такой их подачей в фильме можно дискутировать». Об этом чиновник написал в своем Telegram-канале, подчеркнув, что высказывается в большей степени как врач.

«Но целом в фильме приводится много важной информации. С ней хорошо знакомы профессионалы, знакомы и те, кто участвует в региональных и федеральных акциях, работе СПИД-центров. Но вместе с тем, внушительная аудитория остается вне контакта с информацией о ВИЧ», — написал Салагай, добавив, что, на его взгляд, фильм важен, потому что «позволяет повысить информированность о проблеме ВИЧ тех, до кого другие активности, к сожалению, не дотягиваются».

Замминистра считает, что если бы в ленте присутствовала информация о проектах, которые проводятся СПИД-центрами, регионами и Министерством здравоохранения РФ для борьбы со стигмой в отношении ВИЧ-инфицированных, то «фильм только выиграл бы».

Новый фильм Дудя «ВИЧ в России — эпидемия, про которую не говорят» вышел 11 февраля. В начале выпуска журналист говорит, что в РФ живет более 1 млн людей с ВИЧ. Накануне, 14 февраля, в Госдуме устроили просмотр ленты.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)